Свиноводческому предприятию Чебоксарского района присвоен III компартмент

В рамках проведения компартментализации Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в ноябре 2021 года проведено обследование свиноводческого предприятия ЗАО “Прогресс” Чебоксарского района Чувашской Республики на предмет соответствия III компартменту. По результатам обследования в декабре 2021 года ЗАО “Прогресс” признано соответствующим критериям, предъявляемым к компартменту III, и отнесено к предприятиям среднего уровня защиты. В настоящее время поголовье свиней в Чувашской Республике составляет более 224 тыс. голов.

Согласно данным ИС “Цербер”, в Чувашии расположены 3 крупных свинокомплекса, имеющих IV компартмент, т.е. высокий уровень защиты, 11 предприятий отнесено к III компартменту (средний уровень защиты), 9 предприятий отнесено к II компартменту (низкий уровень защиты) и 46 предприятий отнесены к I компартменту (незащищенные). Компартментализация – это регламентируемая процедура отнесения свиноводческого хозяйства к одному из компартментов в зависимости от степени биологической защиты.

Ее проведение необходимо для повышения уровня защищенности хозяйств от заноса и возникновения особо опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней, а также обеспечения населения безопасными в ветеринарно-санитарном отношении продуктами свиноводства. Отнесение хозяйства к компартментам II-IV осуществляется по результатам обследования, проводимого Управлением Россельхознадзора по заявлению хозяйства.

 

 

 

Источник:  meatinfo

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости