Сегодня в Санкт-Петербурге откроется выставка «Отец Иакинф: неутомимый монах»

В Доме дружбы Ленинградской области с рабочим визитом побывала делегация из Республики Чувашия, в ее составе — хранитель музея «Бичурин и современность» из п. Кугеси Оксана Ижедерова.

Участники рабочей встречи пригласили делегацию Дома дружбы на «Всечувашский Акатуй», который будет проводиться в республике в июне. Сотрудник музея «Бичурин и современность» из поселка Кугеси Республики Чувашия Оксана Ижедерова и профессор Чувашского педагогического университета им. И. Я. Яковлева (город Чебоксары) Валерий Григорьев передали в библиотеку Дома дружбы книги о чувашской культуре и знаменитом чуваше, российском китаеведе Никите Бичурине.

Ближайшим событием, связанным с чувашской культурой на берегах Невы, станет открытие 6 февраля в 16 часов в Российской национальной библиотеке выставки «Отец Иакинф: неутомимый монах», посвященной 190-летию со дня назначения его «Почетным библиотекарем» Императорской публичной библиотеки Никиты Яковлевича Бичурина. Об этом сообщает администрация Ленинградской области.

Выставка расскажет о жизни ученого и представит первые издания его знаменитых работ «Описание Тибета в нынешнем его состоянии» (1828 г.), «Китайская грамматика» (1838 г.), «Китай, его жители, нравы, обычаи, просвещение» (1840 г.), а также красочные карты и чертежи, печатные издания Русской китайской миссии, материалы из музея «Бичурин и современность».

На открытии выставки примет участие делегация из Чувашской Республики, а хранитель фондов музея «Бичурин и современность» Оксана Ижедерова преподнесет в дар Российской национальной библиотеке материалы о Н.Я. Бичурине.

Выставка организована Российской национальной библиотекой при участии «Санкт-Петербургского чувашского объединения» и продолжит свою работу до 10 марта.

6.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости