Чебоксарский район отметил 85-летие газеты “Таван Ен”

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию газеты “Таван Ен”. В фойе дома культуры была представлена выставка работ участников конкурса  “Я люблю “ТЕ”. Главным ее украшением стал настоящий торт с символикой издания и картой Чебоксарского района.

Всех участников мероприятия встречал народный хор ветеранов и сотрудник редакции Анжелика Тихонова в национальном костюме с караваем.

Коллектив газеты и ветеранов печатной отрасли пришли поздравить вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова,  и.о. главы администрации района Владимир Димитриев, бывшие редакторы газеты, руководители предприятий и организаций. В адрес редакции поступило поздравление от министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александра Иванова (смотрите фото).

Альбина Егоровна в своем поздравительном слове особо подчеркнула,  что за годы своего существования  газета постоянно совершенствовалась. Сейчас она освещает все сферы жизнедеятельности района,  уделяя внимание и социальному развитию, и экономическому.  Она обратилась к молодому коллективу редакции с пожеланием использовать опыт старшего поколения, а именно ветеранов печатного дела, дальше завоевывать популярность у населения с помощью интересных и актуальных статей.

Вице-спикер Госсовета Чувпшии вручила коллективу редакции Почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики, а и.о. главного редактора Виктории Вышинской – Почетную грамоту Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, редактору Вере Шумиловой и дизайнеру Марине Ивановой – Благодарности министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

И.о. главы администрации Владимир Димитриев, поздравляя газету «Тăван Ен», сообщил, что более пятидесяти лет является читателем газеты. Он отметил, что для жителей села, тружеников сельского хозяйства района  очень важно, когда их успехи отмечаются на страницах районного издания, становясь таким образом достоянием общественности.

Также Владимир Павлович  рассказал о том, что в районе завершилась уборка зерна, выполнен план по севу озимых. Исполняющий обязанности главы администрации подчеркнул, что сотрудники издания внесли большую лепту в популяризацию сельских профессий и  поблагодарил их за помощь в освещении темы хода сельскохозяйственных работ. Он вручил шеф-редактору Елене Губановой, редактору Елене Дадюковой и корреспонденту Анжелике Тихоновой благодарности Чебоксарского района, отдельно отметив работу каждого из сотрудников, конкретизировав сферу его деятельности.

И.о. главного редактора газеты Виктория Вышинская, обращаясь к гостям, бывшим сотрудникам и членам коллектива сказала, что по газете можно проследить всю летопись района за последние 85 лет. Она всегда была самым верным барометром, который отражая все веяния времени, старался в любой ситуации помочь своим читателям. По страницам издания можно проследить не одну судьбу,  а истории целых династий. Жизнь Чебоксарского района  без газеты “Таван Ен” представить уже невозможно, резюмировала она.

Мероприятие началось с гимнов России, Чувашии,  Чебоксарского района и газеты “Таван Ен”. Яркими выступлениями отметился народный хор ветеранов Центрального дома культуры п. Кугеси.

Газету поздравили с юбилеем бывшие главные редакторы. Всем им были вручены памятные подарки – настенные часы с логотипом “Таван Ен”.

Памятные подарки и дипломы газета получила и от постоянно сотрудничающих с ней организаций. Заместитель начальника Межрайонной инспекции номер 5 Надежда Демидова заметила, что газету на протяжении пяти лет подписывают 45 ее сотрудников. Также газету  поздравил прокурор Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии Пётр Филиппов.

К сожалению,  в середине концерта в зале полностью погас свет. Отключение электричества произошло во всем поселке из-за загоревшегося провода в здании Чебоксарского районного суда. Несмотря на это, с большим успехом и овациями была встречена сценка работников Пархикасинского дома культуры “День выхода газеты”. С тонким юмором и очень точно в постановке были отмечены все трудности работы журналистом.

Поскольку вся аппаратура была обесточена, то народный хор ветеранов спел  под аккомпанемент баяниста. А-капелла исполнили песни Пётр Ермолаев и Андрей Щадриков.

На торжественном мероприятии были награждены пять школ- победителей проекта “Школьный корреспондент”.

После концерта  в кафе “Дубрава” (п. Кугеси) были приглашены все бывшие сотрудники редакции, пришедшие на концерт. В рамках приближающегося Дня пожилых и юбилея они были награждены памятными подарками, благодарственными письмами. Для них выступили ансамбль “Толикасинские бабки” и артистка чувашской эстрады, бывший сотрудник редакции Алёна Сергеева.

Кстати

К торжественному мероприятию, посвященному 85-летнему юбилею “Таван Ен”, был подготовлен видеоролик о сотрудниках редакции,  истории издания,  о его достижениях. Он доступен на канале “Youtube”.

https://youtu.be/iR50akDc82Y

Юбилей газеты "Таван Ен" 29.09.2017


Юбилей "Таван Ен" (не профессиональные фото)29.09.2017


29.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости