Село Акулево отметило 200-летний юбилей

28 августа  в День Успения Пресвятой Богородицы в селе Акулево отметили  сразу несколько праздников.   Утром в Храме «Успения Пресвятой Богородицы» прошла праздничная литургия, посвященная 200-летию со дня основания храма. Он был открыт в 1821 году. Вокруг храма образовалось и село, день рождения которого ежегодно отмечают в этот же день.

 На праздничной литургии присутствовало много людей. Богослужение провел митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. К прихожанам и высшему руководству района присоединился первый Президент Чувашской Республики, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации Николай Федоров. После окончания литургии прихожане приложились к кресту и пообщались с митрополитом.

День деревни был наполнен как выступлением гостей, так и спортивными, и концертными мероприятиями.  Перед зданием Дома культуры был оформлен специальный стенд, рассказывающий о наиболее заметных событиях в истории Акулево   (к примеру Акулевское восстание 1921 года), людях, оставивших наиболее яркий след в истории села (Федор Павлов, Анатолий Тогаев  и другие) и просто о том, чем славится это место.

Стенд был собран совместными усилиями работников Шорчекасинского клуба, Акулевской начальной школы и Акулевской сельской библиотеки.  Как рассказали работники культуры, подготовка к празднику стала общим делом.  В ней приняли участие и депутаты Собрания депутатов Акулевского сельского поселения, и представители администрации сельского поселения, и  сотрудники школы. Перед Днем деревни был проведен традиционный субботник. Праздник стал делом всех и каждого  – никто не остался в стороне.

В село приехали звезды чувашской эстрады  Константин Евруков и Сергей Кувшинов. Артисты исполнили такие известные песни как «Сарă кайăк», «Ах,аннеçĕм, анне», «Шăнкăрав курăкĕ»  и другие.

С приветственным словом на сцену вышли глава митрополит Чебоксарский и Чувашский Саваттий, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов,  генеральный директор «ССК «Чебоксарский», заместитель председателя общественной  организации Чебоксарского района «Шупашкар район ентешлĕхĕ» Валентин Иванов:

«Дорогие братья и сестры, я хочу всех вас  поздравить с 200-летием села Акулево. С Божией помощью мы сегодня отслужили литургию. И как радуется глаз. Ведь у вас, пожалуй, самая красивая в округе церковь. Есть чем гордиться. Помимо того, что ваша земля родила много славных сыновей и дочерей, у вас есть непреходимая и нетленная ценность. Мы имеем возможность любоваться куполами храма, который наполнен огромной, многовековой историей в  200 лет. Было время, с 1956 по 1959 годы, когда здесь служил мой отец – протоиерей Геннадий. Поздравляю вас с этим праздником. Пусть вас бережет Бог и никого не оставит. Пусть он будет на этой земле – всех с праздником», – сказал митрополит Савватий.

«Поздравляю всех с праздником Успения, желаю всем счастья, здоровья и удачи», – сказал глава Акулевского сельского поселения Виталий Иванов.

«На самом деле, это очень большой праздник, как уже отметил владыка Савватий, в старину, окрылившись и окрепнув, из этого села вышло много выдающихся людей, поддерживая эти славные традиции, вы сегодня двигаете вперед и саму жизнь. Поэтому  село не угаснет, а будет развиваться дальше. Поздравляю вас от депутатского корпуса и желаю счастья, здоровья и удачи»,- пожелал всем присутствующим глава Чебоксарского района Виктор Михайлов.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и генеральный директор «ССК «Чебоксарский» Валентин Иванов пожелали присутствующим любви, божьего благословения и жизни в мире и согласии.

Елена Димитриева, местная жительница: «Долгое время я отвечала за организацию этого праздника. Я считаю, что он всем нужен, потому что собирает очень много народу и что самое главное объединяет его. Для меня это еще одна возможность увидеться со своими друзьями и пообщаться со всей деревней».

 

Богослужение и 200 летие деревни Акулево


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости