Сельским районам Чувашии предложили пути решения проблем водоснабжения

Об этом сообщают в региональном Минстрое.

Из-за аномальной жары многие муниципалитеты республики столкнулись с отсутствием водоснабжения в сельских поселениях. Власти республики получают огромное количество обращений жителей, в том числе по поводу бездействия местных администраций.

29 июня и. о. заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Илья Ионичкин провел с муниципалитетами селекторное совещание, на котором заслушаны проблемы районов по водоснабжению, а также названы объекты, которые там планируют реализовать для исправления ситуации.

В качестве одного из механизмов замминистра обозначил предоставление Фондом содействия реформированию ЖКХ инфраструктурных кредитов под 3-5 %.

«Это действительно хороший способ профинансировать ваши проблемные объекты, на которые не выделены средства и нет возможности их построить», – отметил он.

Также для улучшения ситуации в южных районах республики начато, а по сути продолжено строительство масштабного проекта группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. На строительство 1 и 4 пусковых комплексов группового водовода по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году направляется более 410 млн. рублей.

С конца мая подрядные организации приступили к работам, завершить которые планируется до конца 2023 года и ввести в эксплуатацию оставшиеся пусковые комплексы. В результате групповой водовод обеспечит более 48 тыс. жителей 77 населенных пунктов питьевой водой.

В рамках программы «Чистая вода» в этом году также завершается строительство 2 этапа водопровода в селе Порецкое.

Кроме того, в 2021 году на капитальный ремонт водонапорных башен и водозаборных скважин в районах республики выделено 100 млн. рублей республиканских средств. На эти деньги планируется модернизировать 99 объектов. В прошлом году по данной программе было отремонтировано 189 башен.

Илья Ионичкин попросил глав районов обратить особое внимание на все проблемные вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением. По итогам совещания муниципалитетам будет направлен запрос для определения перечня планируемых объектов.

«В дальнейшем совещания мы будем проводить по этой таблице для полного понимания как с вашей, так и нашей стороны того, что нужно сделать и каким образом министерство может вам помочь», — добавил замминистра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости