Сельхозтоваропроизводителям Чувашии возместят часть затрат на покупку оборудования для глубокой переработки

Такое решение принято сегодня, 26 мая, на очередном заседании республиканского Кабинета Министров.

Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семенова, в Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства вносятся изменения. Они предусматривают расширение перечня субсидируемой техники и оборудования для ускорения темпов обновления машинно-тракторного парка на 8 наименований.

«Также, для поддержки развития перерабатывающих сельхозпродукцию организаций предусмотрено возмещение 30% затрат на приобретение технологического оборудования по глубокой переработке молока, мяса, плодоовощной продукции и картофеля», – подчеркнула она.

По словам замминистра, возмещение затрат на приобретение техники сегодня – это одна из наиболее востребованных мер господдержки. В 2020 году возможностью льготного обновления техники воспользовались 163 сельхозтоваропроизводителя. Это позволило увеличить энергообеспеченность в целом по Чувашии до 118 л.с. на 100 га.

С учетом предлагаемых изменений государственную поддержку в 2021 году смогут получить свыше 140 сельхозтоваропроизводителей. На это в бюджете республики предусмотрено 548 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости