Семья из чувашского села превратила заросшее бурьяном место в парк для жителей

Много лет назад на окраине села Красноармейское во время летнего солнцестояния предки местных жителей собирались Родами на ярмарке. Традиция ушла, площадка стала непроходимой. Сделать ее вновь центром притяжения смогла простая семья Мефодьевых, сообщает портал «Открытые НКО». 

Пять лет назад село Красноармейское Чувашской Республики жило вполне себе обычной жизнью. Туристы если сюда и заглядывали, то не часто. Но история жителей этого небольшого села доказывает, что одно доброе дело может «заразить» десятки человек и изменить жизнь целого населенного пункта.

В районе растут три кедровые рощи разного возраста (60 ,40,25 лет) на общей площади четыре гектара. А что, если превратить село в «кедровый край», высадить деревья, проложить удобные дорожки, создать экологичную красоту в местах отдыха людей? Так пять лет назад родился проект «Кедровый край Трак Ен», его придумали не в кабинетах чиновников или на собрании крупного НКО. Это семейный проект Мефодьевых, Валерия Геннадьевича и Светланы Матвеевны. И еще 14 человек, их детей и внуков.

«Дело в том, что старинное название села – Траки и район до 1940 года назывался Траковским. Несмотря на то, что уже более 80 лет село и район носят новое название, многим жителям приятно называть свои родные места  словом Трак Ен. В переводе на русский язык «Ен» означает родная сторона, край», — объяснили название проекта авторы.

Семья принялась высаживать кедры, а вскоре к ним стали присоединяться и другие жители  —  первая грядка  с кедровыми  орешками в мае 2016 года обрадовала их всходами.

«И тогда мы почувствовали, что вместе  с жителями района на самом деле можем превратить свой край в Кедровый.  Проект оказался живым, это нас вдохновило. Нас поддержали работники библиотеки, просто семьи, школьники. во ВКонтакте появилась своя страничка проекта», – говорят инициаторы идеи.

Решили заложить до одной из рощ, где растут около 800  шестидесятилетних кедров, кедровую тропу.  На окраине села, в начале этой тропы семейных волонтеров  привлекло необычное место  площадью около трех гектаров. Узнали, что раньше здесь, во время летнего солнцестояния, проходили трехдневные ярмарки (Трак пуххи). Уже более двадцати лет, как там перестали собираться Родами, и это место заросло бурьяном.

«Мы решили его превратить в парк,- рассказала Светлана. — Эта мечта открыла в муже способность творить из коряг, упавших деревьев макеты животных, при этом необычных для нашей местности: жираф, зебра, олень, белая медведь, мамонт, тигр, лев, павлин, гиена».

Первые же макеты привлекли внимание жителей и полюбились, особенно детям. Работа над проектом дала толчок и к углубленному изучению истории родных мест.

В парке макеты животных стоят среди пока маленьких кедров, пихт, лиственниц, можжевельников. Парк стал семейным местом, как символ единения  и любви установили макет корабля  «Алые паруса».

Это место стало любимым для жителей и гостей села, района.  В следующем году парк продолжат менять, помощь активистам окажут в администрации района.

 

Источник: портал «Открытые НКО»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости