Семь раз отмерь…

Каждый раз, когда посещаю салоны красоты, восхищаюсь работой профессионалов своего дела – парикмахеров, стилистов, специалистов маникюра и педикюра, наращиваний. На них приятно смотреть, они такие ухоженные, всегда с модными прическами, красивым макияжем. Да и работа у них на первый взгляд не пыльная: стой себе, стриги и укладывай волосы, крась ногти. Но… Всегда хорошо там, где нас нет.

Давайте представим 8-12 часовой рабочий день парикмахера, проведенный на ногах в помещении, где используют краски, шумят включенные фены, гудят машинки для стрижки. Выдержать такое не каждому под силу.

Решили мы на этот раз рас-сказать не об опытных волшебниках, приводящих наши головы в порядок, а о новичках. Ведь опытный мастер не расскажет о своих страхах и первых неудачах, да и старается не вспоминать о них. Каким должен быть человек, который собрался связать свою профессию с созданием красоты? Однозначно, он должен быть в душе художником, обладать безупречным вкусом и чувством стиля. А чтобы найти общий язык с разными по темпераменту клиентами, нужно иметь железное терпение и крепкие нервы.

«В самом начале освоения профессии со мной произошел неприятный случай: я испортила стрижку клиенту. Был скандал. Я настолько приняла это близко к сердцу, что некоторое время не могла взять инструмент в руки. Сейчас работаю в салоне, но страх испортить прическу остался», – делится стилист Алена Петрова.

Светлана Исаева, завершив обучение в учебном центре, встала перед выбором: попробовать устроиться в салон красоты либо набраться опыта в обычных парикмахерских. Всем хочется сразу же «грести деньги лопатой», но на деле человеку предстоит пройти огромный путь от зарплаты новичка до доходов мастера. Любой салон с хорошей репутацией сначала изучит кандидата, его портфолио, даст пробное задание и только после положительных результатов подпишет договор о трудоустройстве. Светлана сделала ставку на обычную парикмахерскую, дабы набить руку для дальнейших свершений.

Неделю назад я решилась побывать «подопытной» моделью у коллеги по перу Веры Ивановой, которая, кроме журналистики, решила овладеть и другой профессией. В то время, когда она колдовала над мой шевелюрой, Вера рассказывала, с чего начались ее первые шаги в качестве парикмахера.

Долго выбирала она, где обучаться, в итоге выбрала 5-месячные курсы одного из учебных центров столицы. «После двух месяцев лекций началась практика. Сначала в аудитории. Мы делали друг другу массаж головы, на манекенах создавали прически, – рассказывает будущий профессионал Вера, одновременно накручивая коклюшки на моей голове. – Но самое сложное нас ждало впереди. Когда начались поиски «живых моделей» для стрижек, химической завивки и окрашиваний, в ответ мы услышали много отказов и отговорок». Но, по словам Веры, руки не опустились, тем более в скором времени одна из коллег согласилась стать моделью. Потом – и другие: знакомые, родственники.

Как-то случайно во время стрижки Вера поранила ухо подростка. «Я готова была провалиться сквозь землю, несколько раз попросила прощения у матери ребенка, – делится парикмахер. – Мастера поддержали меня, мол, такое у всех бывает, все через это проходят. Не переживай!».

Постричься в учебном центре можно за 40 рублей. И этой возможностью, оказывается, готовы воспользоваться многие, даже те, кто ездит на дорогих иномарках и занимает высокие должности. Недавно одним из клиентов Веры стал и известный краевед Виталий Станъял. Как рассказывают студенты, он очень строгий преподаватель, но к будущему мастеру отнесся весьма благосклонно. В завершение очень хотел чем-нибудь отблагодарить. «Все у тебя получится. Учись и, главное, верь в себя!», – напутствовал новичка Виталий Петрович.

После нескольких часов, проведенных в учебном центре, я убедилась, что научиться можно всему и в любом возрасте. Главное – старание, терпение и целеустремленность. Возможно, в скором времени я тоже пойду по стопам вышеуказанных героев…

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости