Сергей Артамонов провел еженедельную утреннюю планерку с главами администраций муниципальных районов республики по вопросам хода весенне-полевых работ

Сегодня в 06:30 утра заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов провел еженедельную утреннюю планерку с главами администраций муниципальных районов республики по вопросам хода весенне-полевых работ.

В начале планерки министр обратил внимание глав администраций районов на информацию главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Сергея Скворцова о том, что в ООО «Птицекомплекс Лаишевский» Республики Татарстан выявлен геном вируса гриппа А птиц. По данным Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в птицекомплексе пало 5 тысяч голов птицы.

В нашей республике соответствующими службами предпринимаются меры по приостановке продаж птицы и яиц, произведенных в  ООО «Птицекомплекс Лаишевский». Сергей Артамонов подчеркнул необходимость во всех районах предпринять необходимые меры по недопущению распространения вируса.

Говоря о ходе полевых работ, министр сельского хозяйства отметил, что на 9 мая а республике подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 68,6 тыс. га, многолетних трав – 15,2 тыс. га. Озимые культуры проборонованы на площади 63,7 тыс. га, многолетние травы – 72,9 тыс. га, зябь – 132,6 тыс. га. Культивация зяби проведена на площади 98,9 тыс. га.

Сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на 80,4 тыс. га, 39,0% к плану. Более половины от запланированной площади засеяно в Яльчикском (60,2%), Вурнарском (51,4%), Батыревском (51,2%) и Комсомольском (50,2%) районах.

66 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств республики завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур.

Сев однолетних трав проведен на площади 3,8 тыс. га. Посеяно 400 га овощей. Технические культуры посеяны на площади 2,1 тыс. га, из них подсолнечник на зерно – 856 га, сахарная свекла – 155 га.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая доложила, что посевные работы в районе ведутся в нормальном режиме. 6 мая заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Надежда Гладкова приезжала в район, ознакомилась с ходом работ на полях ООО «Новь», «Магадан», «Митра», «Сура», СПК «Рассветовский», проверила  готовность полей к севу. Более 21% общей посевной площади пашни имеет повышенную влажность, что задерживает проведение сева.

В текущем году на территории района начинает свою деятельность «КиПиАй – Агро», в планах которой проведение сева яровых культур на площади около 5 тыс. га, сообщила Нина Ивановна.

О приостановлении посевных работ в связи с проливными дождями сообщили также главы администраций Батыревского и Яльчикского районов. Николай Миллин отметил, что настрой у сельчан Яльчикского района боевой, несмотря на задержку, весенний сев к двадцатым числам мая будет завершен. «А прохладная и дождливая погода в мае – это к хорошему урожаю», – сказал Николай Петрович.

Заместитель министра Марина Загребаева доложила о ходе работы по доведению средств государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей. На 2017 год предусмотрено выделение 2,2 млрд. рублей, сообщила Марина Анатольевна. На 5 мая 2017 г. до получателей доведено 632,4 млн рублей. 63,7% средств – 402,6 млн рублей, направлено на возмещение части процентных ставок по кредитам, полученным до 1 января 2017 г. 19,5% средств – 123,5 млн рублей – на субсидии на несвязанную поддержку в области растениеводства. 5,4% (34,2 млн рублей) – на поддержку животноводства, 6,3% (39,7 млн рублей) – на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

Начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова сообщила участникам видеоконференции о предварительных итогах прошедшего 5 мая конкурсного отбора семейных фермеров на получение грантов. «Из 22 представленных заявок к участию в конкурсе, к сожалению, были допущены только 12. Основная причина – наличие задолженности по уплате налогов», подчеркнула Светлана Николаевна. Она также сообщила, что итоги конкурса будут размещены на сайте Минсельхоза Чувашии 16 мая.

Министр рекомендовал глава администраций районов оказывать содействие главам крестьянских (фермерских) хозяйств, получившим гранты, в реализации бизнес планов на развитие семейных животноводческих ферм.

Сергей Артамонов также обсудил с главами администраций районов вопрос о вводе в сельскохозяйственный оборот земель в придорожной полосе автомобильных дорог, проходящих по территории республики. С одной стороны, это дополнительные земельные участки под возделывание сельскохозяйственных культур, с другой – мы с вами, таким образом, сможем привести в порядок зарастающие лесом придорожные полосы,  подчеркнул министр. Участники обсуждения предложили закрепить эти земельные участки за конкретными хозяйствами.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

10.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости