Сергей Ефимов: «Вакцинируя группы риска, мы можем создать очень хороший иммунитет у населения республики»

В России разработана и запущена в производство вакцина от коронавируса «Спутник V». Ее уже распределяют в регионы для дальнейшего проведения массовой вакцинации.

К примеру, в Чувашии вакцину доставят в следующие медицинские учреждения. В г. Чебоксары это: Больница скорой медицинской помощи, Городская клиническая больница №1, Городской клинический центр, Первая Чебоксарская городская больница и Центральная городская больница. Также вакцина «Спутник V» поступит в Новочебоксарскую городскую больницу.

Что касается муниципалитетов, то там вакцинация пройдет в Центральной районной больнице Алатырского района, Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре, Ядринской центральной районной больнице и Канашском межтерриториальном медицинском центре.

По словам и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексея Кизилова, сначала планируется привить медицинских работников, учителей и социальных работников, так как они контактируют с большим количеством людей.

На прививку нужно приходить с паспортом, полисом ОМС и документом, подтверждающим факт работы в соответствующей отрасли или организации.

В Минздраве Чувашии сообщили, что в прошлом месяце 42 медицинских работника в семи медицинских организациях Чебоксар и Новочебоксарска уже прошли вакцинацию от COVID-19. В основном они перенесли ее без каких-либо осложнений. И только два доктора отметили повышение температуры, которая прошла в течение двух дней без приема жаропонижающих и других лекарственных препаратов. При этом медработники вели привычный образ жизни.

«Как показал опыт вакцинации от гриппа, чтобы создать иммунную прослойку, надо привить от 40 до 52% людей из групп риска. Вакцинируя группы риска, мы малыми усилиями можем создать очень хороший иммунитет у населения республики», – пояснил главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Чувашии Сергей Ефимов.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости