Сильный слабый пол

Кубок России по вольной борьбе среди женщин пройдет в Чебоксарах в третий раз

11-12 декабря в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» пройдет Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашии. Будет разыграно 8 комплектов медалей. Ожидается, что в Чебоксары приедут международные команды из США, Европы и Азии. Напомним, Кубок России по вольной борьбе среди женщин в Чувашской Республике проводился в 2013 и 2014 годах. С 2014 года Кубок России впервые стал носить название «Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашской Республики» и иметь статус международного соревнования.

База для занятий есть

Чувашскую Республику будут представлять пять спортсменок: Надежда Федорова, Екатерина Краснова, Наталья Гольц, Мария Кузнецова, Вероника Чумикова, а всего в состав сборной России по вольной борьбе входят 18 представительниц Чувашии, четыре жительницы нашего региона являются кандидатами в национальную сборную для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В этом году кубок будет проводиться в новом формате. В первые дни пройдут отборочные игры, в последний – финальные поединки и церемония награждения победителей с участием более трех тысяч гостей и жителей республики. Кроме того, на сайте Федерации спортивной борьбы России будет организована прямая трансляция соревнований.

«В Чувашии уделяется много внимания женской вольной борьбе. В России нет другого такого региона, где было бы столько спортсменов в составе сборной. В республике сложилась хорошая школа: есть оборудованные залы, тренеры, которые воспитывают чемпионов, и все больше и больше желающих заниматься борьбой появляется именно здесь», — сказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, заслуженный тренер России Омар Муртузалиев. Представители Федерации спортивной борьбы России выразили желание проводить в Чувашии учебно-тренировочные сборы на базе СДЮСШОР № 5, где в прошлом году был открыт специализированный зал вольной борьбы.

Наши в запасе

К сожалению, в соревнованиях не примут участие уже достигшие значительных успехов в этом виде спорта уроженки Чебоксарского района Екатерина Гаврилова и Ирина Алексеева из-за своего возраста: им только 17 лет. Они воспитанницы учителя ДЮСШ Центра спорта и здоровья «Улăп» в Абашевской школе Иосифа Соловьева, который разглядел в них способности к занятиям вольной борьбой, когда они еще ходили во 2-й класс.

«С одним талантом добиться больших результатов в спорте недостаточно. Очень важны трудолюбие, исполнительность, желание спортсмена и его родителей, быстрота реакции. У Екатерины и Ирины все это есть. Я занимался с ними до 14 лет, потом они стали ученицами Центра развития женской борьбы в Новочебоксарске. Но в выходные и на каникулах часто навещают меня», — рассказал Иосиф Гордеевич.

Уроженка с. Клычево Екатерина Гаврилова (весовая категория 49 кг) не смогла бы участвовать в соревнованиях в любом случае: три недели назад она получила травму и сейчас находится на больничном. Обладательница второго места на Первенстве России, третьего места на Первенстве Европы (2014 год), первого места на VI Всероссийском турнире в Орехово-Зуево по вольной борьбе среди женщин (8-10 октября 2015 года) планирует закончить учебу в училище и затем получить высшее образование.

Тренировки занимают до пяти часов в день, но это не пугает Екатерину, которая надеется добиться больших результатов. «Этот вид спорта еще в школе помогал нам с Ириной Алексеевой (победитель VII летней Спартакиады учащихся России, международного турнира в Германии, Первенства России 2014 года в весовой категории 34 кг. — Авт.) направлять энергию в нужное русло. Озорные мы были, поэтому занятия вольной борьбой пришлись кстати», — вспоминает Екатерина. В настоящее время ее тренируют Ольга и Наталья Смирновы, Николай Белов.

Никаких особых затрат на занятия вольной борьбой у спортсменки нет. Нужны лишь специальные борцовки и два трико синего и красного цвета. В Кубке России Екатерина сможет принять участие через два года, когда ей исполнится 19 лет.

Кстати

2 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел встречу с известным телеведущим, академиком Академии Российского телевидения, народным артистом России Леонидом Якубовичем и пригласил его на Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашской Республики.

Ксения АРХИПОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости