Ситуацию с ООО «Коммунальные технологии» обсудили на брифинге в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам

19 мая Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам провела брифинг. В мероприятии приняли участие руководитель Госслужбы Марина Кадилова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, заместитель главы администрации города Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансур Зинетуллович, заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Павел Порфирьев. В брифинге, на котором обсудили ситуацию с ООО «Коммунальные технологии», также приняли участие представители ведущих СМИ республики.

Открывая встречу, руководитель Госслужбы обозначила присутствующим тему своего выступления, с рассказа по которой и началось обсуждение проблемной ситуации.

«Сегодня со стороны Общества с ограниченной ответственностью «Коммунальные технологии» идёт информационная атака об установлении обществу экономически не обоснованных тарифов, умышленном затягивании исполнения решений судов, принятых в отношении тарифов ООО «Коммунальные технологии». Соответственно, одним из виновных в возникновении задолженности за энергоресурсы перед газовиками и поставщиками электрической энергии, по мнению предприятия, считается Госслужба. Правительству Республики в сложившейся ситуации вменяется намеренное банкротство Общества путём отказа в субсидировании из регионального бюджета.

Ситуация по установлению тарифов ООО «Коммунальные технологии» ежегодно происходит по одному и тому же сценарию. В соответствии с регламентом для установления тарифов на услуги теплоснабжения ООО «Коммунальные технологии» в срок до 1 мая представляет в орган регулирования заявление об установлении тарифов, которое ежегодно содержит предложение о многократном увеличении тарифов, например на 2017 год – с ростом до 13,6 раза» – отметила Марина Витальевна.

Продолжая тему, руководитель Госслужбы подчеркнула, что начиная с 2015 года Общество ежегодно оспаривает установленные тарифы в ФСТ России и в судебных инстанциях Чувашской Республики и России (подробнее). Однако следует отметить, что тарифы Обществу Госслужбой пересматривались уже не раз, в связи с чем возникновение убытков у предприятия исключено.

Показывая на слайдах информацию в цифрах (подробнее), Марина Кадилова подвела итог: «Прошу заметить, что в ПФО тарифы ООО «Коммунальные технологии» являются одними из самых высоких и по своему размеру уступают только тарифам, действующим в Ульяновской области, Республике Башкортостан и Нижегородской области. Таким образом, установленные Госслужбой тарифы для предприятия достаточны для осуществления безубыточной регулируемой деятельности».

Также было сказано, что в отношении Общества в апреле текущего года Госслужбой проведена плановая проверка на предмет соблюдения установленных требований в части определения достоверности, экономической обоснованности расходов и иных показателей, учитываемых при государственном регулировании цен (тарифов), экономической обоснованности фактического расходования средств при осуществлении регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения в 2014-2016 годах, в ходе которой Обществом не был представлен полный перечень требуемых документов.

В ходе проверки выявлены факты отнесения Обществом на стоимость услуг экономически необоснованных и нецелесообразных расходов, которые в соответствии с действующим законодательством в области регулирования цен (тарифов) будут исключены при установлении (корректировке) тарифов на последующие периоды регулирования.

Затем выступили и другие участники брифинга, вкратце поделившись своим мнением по данной ситуации.

В завершение участники брифинга ответили на вопросы журналистов, на которые дали подробные разъяснения и комментарии.

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

20.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости