Следственный комитет Чувашии завершил расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, обвиняемого в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, расположенной в Чебоксарском районе и специализирующейся на выполнении землеустроительных и топографических работ. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в декабре 2013 года обвиняемый изготовил сфальсифицированный протокол собрания учредителей возглавляемого общества о согласии учредителей продать принадлежащий обществу гараж по заведомо заниженной стоимости в размере 25 000 рублей.  Затем злоумышленник составил договор купли-продажи гаража своему сыну по указанной цене при его реальной стоимости более 438 000 рублей, после чего предоставил указанный поддельный протокол собрания и договор купли-продажи в отделение Росреестра Чебоксарского района Чувашской Республики, где перерегистрировал вышеуказанный гараж на своего сына, причинив таким образом возглавляемому обществу материальный ущерб на указанную сумму.

Аналогичным образом в январе 2014 года обвиняемый продал сам себе по заведомо заниженной стоимости в размере 100 000 рублей принадлежащее обществу 2-этажное офисное здание, реальная цена которого составляла более 4 миллионов 800 тысяч рублей, которое оформил в свою собственность, чем причинил организации ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях и возместил причиненный ущерб в полном объеме.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для его рассмотрения по существу.

Источник: СУ СКР по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости