Слушатели курсов Чувашского ГАУ по хмелеводству планируют снова приехать в Чувашию летом

С 29 марта по 2 апреля на базе Чувашского государственного аграрного университета состоялись курсы повышения квалификации по программе «Хмелеводство» в объеме 72 часа. Повысить свой профессиональный уровень собрались представители хмелеводческих предприятий Чувашской Республики, предприниматели Алтайского края и Республики Северной Осетии – Алания. Учебный процесс на курсах повышения квалификации обеспечивали специалисты научно-практического центра исследований в хмелеводстве и преподаватели аграрного университета.

 

Цель курса – формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых им при осуществлении профессиональной деятельности в области хмелеводства: деятельности по планированию, организации производства с внедрением ресурсосберегающей технологии с использованием комплекса хмелемашин и перспективных сортов хмеля.

Как рассказал декан инженерного факультета Чувашского ГАУ Николай Пушкаренко, для более полного и доступного освоения учебной программы для слушателей были организованы лекции, практические и выездные занятия в УНПЦ «Студенческий» ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ и в хмелеводческое предприятие ООО «Агроресурсы» Урмарского района.

В УНПЦ «Студенческий» слушатели курсов ознакомились с новыми хмелемашинами, разработанными учеными аграрного вуза. В ООО «Агроресурсы» ознакомились не только производством и переработкой хмеля, но и варкой пива. Руководители предприятия подробно ознакомили слушателей курсов с работой новой хмелесушилки, показали стационарные хмелеуборочные комбайны ЛЧХ-2 и «Цивиль». Хмелеуборочная машина МХ-300 «Цивиль» мощностью 15 кВт и производительностью 300-400 лоз за один час предназначена для очеса, доочеса хмелевых шишек с предварительно срезанных плетей, сепарации шишек от примесей и измельчения стеблей, имеет блочно-модульное построение, что позволяет устанавливать ее в любом производственном помещении. Особый интерес слушателей вызвали вопросы, связанные с процессом грануляции шишек.

В Испытательном лабораторном центре Чувашского ГАУ были проведены практические занятия по освоению методики определения альфа-кислот в шишках хмеля. В лаборатории микробиологических исследований слушатели ознакомились определения вирусных болезней методом ПЦР-анализа. В лаборатории микроклонального размножения рассмотрены вопросы перспективы и возможности выращивания посадочного материала хмеля методом in-vitro.

Для слушателей курсов были организованы обзорные экскурсии по учебным аудиториям и учебно-производственным лабораториям аграрного университета. Культурная программа курсов включала посещение музеев г. Чебоксары и с. Шоршелы Мариинско-Посадского района.

На заключительном этапе курсов состоялся круглый стол с обсуждением вновь изученного материала и обменом практического опыта.

13 слушателям по итогам аттестации были вручены удостоверения повышения квалификации установленного образца. Пивовар из Северной Осетии – Алании Олег Хаев, получая удостоворение, поблагодарил организаторов и признался, что на курсах получил много полезной информации. Рад, что своими глазами увидел уникальные хмелесушилку и хмелекомбайн, теперь желает увидеть их в работе, поэтому будет планировать еще одну поездку в Чувашию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости