«СМИротворец»: журналисты из разных регионов России посетили музей «Бичурин и современность»

 7 октября в БУК «Бичурин и современность» была проведена экскурсия для участников регионального этапа конкурса «СМИротворец» по Приволжскому федеральному округу. 

С жизнедеятельностью известного во всем мире сына чувашского народа, одного из первых китаеведов в истории нашей страны гостей познакомила специалист экспозиционно-выставочной деятельности БУК музей «Бичурин и современность» Оксана Ижедерова. 

До приезда в Чебоксарский район журналисты из разных регионов Приволжского Федерального округа посетили Тихвинский монастырь в Цивильске, Мемориальный комплекс имени летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева в селе Шоршелы (Мариинско Посадский район)  и ознакомились с главными достопримечательностями города Чебоксары.

 Музей, посвященный жизни синолога Никиты Бичурина (он родился в 1777 году на территории деревни Типнеры, ныне относящейся к Чебоксарскому району), был создан в 2001 году. Здесь выставляются картины, созданные на территории Чебоксарского района местными или приезжими художниками, представлены археологические находки, относящиеся к Абашевской культуре и собран огромный массив информации, связанный с самим Никитой Бичуриным.

Музей не обходит стороной и ту сторону жизни ученого, что не связана с культурой Китая. В ходе экскурсии гостям рассказали о монашеской жизни Бичурина, его дружбе с передовыми людьми того времени и поворотных моментах в судьбе, случившихся в юности.

Анжелика, приехавшая из Кирова, сообщила, что Чувашия впечатлила ее по многим причинам: хорошими и доброжелательными людьми, дорогами хорошего качества, социально-культурной инфраструктурой.

«Мне очень понравилось на территории Тихвинского монастыря (чрезвычайно красивая архитектура). Все набережные, которые я видела, все красоты природы, это меня всегда  очень впечатляет. Впечатляет и то, как музей смог реализовать вложенные в него средства. Кроме того, здесь очень интересно рассказывают и очень красиво», – призналась она.

Музей произвел на участников конкурса хорошее впечатление. Многие слушали экскурсовода с интересом и не стесняясь задавали интересующие их вопросы: «Сохранился ли оригинальный почерк Бичурина»? «Что написано иероглифами на стенах музея»?

Многие спешили заснять увиденное на фотоаппараты, делали видеозаписи, посвященные жизни одного из уникальнейших истории нашей страны. Пересматривая эти и многие другие моменты, коллеги из разных регионов обязательно решат приехать сюда еще раз.

 

Победители конкурса "СМИротворец" в музее


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости