Соглашение о сотрудничестве Чувашии и АСИ предусматривает продвижение национальной экологической инициативы

Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева заключили соглашение о сотрудничестве.

Согласно соглашению стороны договорились о продвижении национальных инициатив – социальной, технологической, кадровой и экологической, развитии туризма, в том числе промышленного, реализации проектов по созданию комфортной среды проживания, формированию благоприятного делового климата и повышению инвестиционной привлекательности Чувашской Республики, установлению и укреплению межрегиональных связей, включая агломерационных, а также обмену лучшими управленческими практиками. Отдельный блок – проекты для раскрытия потенциала детей и молодежи. Всего – 11 направлений, сообщает пресс-служба Минприроды Чувашии.

Мероприятия реализуются в рамках пяти региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».

За три года реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» освоено около 2,5 млрд. рублей. В республике введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений. Благодаря чему сброс сточных вод в Волгу сокращен на 40%. Реализация проекта в Чувашии продолжается.

До конца 2024 года будет завершено строительство двух очистных сооружений, благодаря чему практически в три раза снизится объём отводимых в Волгу загрязненных сточных вод.

Реализация регионального проекта «Чистая страна» предусматривает ликвидацию свалок, а также избавление от мусора в городской черте, который скопился до 1 января 2018 года. В республике в этом направлении есть положительный опыт. С 2019 года в республике рекультивировано 6 мусорных свалок, улучшено качество жизни более 600 тысяч человек.

Скорректирована территориальная схема в области обращения с отходами в Чувашской Республике. Совместно с ППК «РЭО» разработан план основных мероприятий по созданию объектов в сфере ТКО. Подписаны концессионные соглашения сроком на 25 лет. В рамках, которых будут построены мусоросортировочные комплексы мощностью 30 тысяч тонн каждый в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах.

Это позволит обеспечить к 2030 году сортировку всего мусора и снижение объёмов отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

С прошлого года начата реализация мероприятия регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Проект направлен на сохранение и восстановление водных объектов, и вовлечение населения в мероприятия по очистке берегов.

Особое внимание уделяется лесному фонду. В рамках проекта «Сохранение лесов» увеличиваются площади лесовосстановления, проводятся лесохозяйственные мероприятия, учреждения оснащаются лесопожарной техникой и оборудованием. За три года реализации проекта осуществлено лесовосстановление и лесоразведение на площади 4 тыс.га. Наша цель к 2024 году – 100% восстановить леса на выбывающих площадях.

Практическую реализацию соглашения обеспечит план совместных действий, который будет сформирован в течение ближайшего месяца. Он определит приоритеты и механизмы сотрудничества, проекты, инициативы и мероприятия, а также сроки их реализации.

Два года подряд Чувашия входит в число лидеров рейтинга АСИ по качеству жизни. Это свидетельствует о том, что регион успешно развивается и обеспечивает своим жителям высокий уровень жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости