Создание ландшафтного дизайна в исправительных колониях УФСИН России по Чувашской Республике

Федеральная служба исполнения наказаний России ежегодно проводит конкурсы. В этом году конкурс ландшафтного дизайна провели среди осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Во всех исправительных учреждениях большое внимание уделяется вопросам организации досуга осужденных, где созданы необходимые условия для того, чтобы они могли проявить и развить свои творческие способности, фантазию, умения. Общеизвестно, что слабая организованность свободного времени осужденных создает предпосылки к совершению правонарушений. Еще И.Я. Фойницкий отмечал, что «безделье развращает арестантов и делает весьма трудным надзор за ними, без которого невозможно никакое исправительное воздействие тюремных мер».

В колониях с целью облагораживания и озеленения территории жилой зоны, а также полезной занятости осужденных в свободное от работы время, создан кружок «Ландшафтного дизайна».

На заседании кружка разрабатываются эскизы ландшафтных композиций, обсуждаются планы по озеленению территорий учреждения, выбор видов растений для посадки с учетом плана организации ландшафтных работ и рельефа учреждения. Итогами проделанной работы стали нарядные клумбы и оригинальные скульптурные композиции.

Сотрудники отмечают, что осуждённые ежедневно ухаживают за растениями. В этом году решили не ограничиваться цветочными клумбами и украсили прилегающую территорию отрядов фонтанами, необычными изделиями из дерева и камня. Участники кружка высаживают цветы, тщательно подбирая их в одну большую композицию. Происходит все на свежем воздухе в свободной обстановке.

В исправительной колонии №5 установлены два металлических цветочных дерева, в которых посажены однолетние петунии, установлены садовые фигуры: гипсовые вазоны, в которых посажены однолетние растения.

Сотрудники УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии отмечают, что участие осужденных в оформлении ландшафтного дизайна формирует у них трудолюбие, полезные навыки в организации индивидуально-трудовой деятельности и воспитывает бережное отношение к результатам своего труда.

Мы сотрудники УФСИН хотим, чтобы после отбытия наказания в колонии, осужденные, вышли с полученным образованием, с социальными навыками, с умением раскрывать свои таланты и потенциал. И, конечно же, научиться применять не только в колонии, но и на свободе, как для своего блага, так и для общественного.

Намерение оправдать оказанное доверие мотивирует многих осужденных использовать все имеющиеся в колонии ресурсы и прилагать все усилия для того, чтобы вернуться домой быстрее и после освобождения больше никогда не переступать порог исправительного учреждения.

 

 

Источник: УФСИН России по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости