Создан памятный стенд, посвященный первому генерал-майору внутренней службы из Чувашии Василию Федорову

В музее УФСИН России по Чувашской Республике появился памятный стенд, посвященный первому генерал-майору внутренней службы из Чувашии Василию Федорову. Следует отметить, что в ходе подготовки материалов сотрудники управления посетили музей, посвященный Василию Валериановичу в Тюмеревской школе Яльчикского района, где он учился.

Василий Федоров внес большой вклад в развитие уголовно-исполнительной системы как в республике, так и в масштабах страны. У него обширная трудовая деятельность: в 2000–2011 годах служил на должностях инспектора, заместителя начальника отдела надзора, заместителя начальника управления безопасности ФСИН России, с 2011 по 2013 года – в Кабардино-Балкарской Республике на должности начальника Управления. В 2013 году назначен на должность начальника управления режима и надзора ФСИН России.

Генерал-майор Василий Федоров награжден медалями «За боевые заслуги», «70 лет Вооруженным Силам СССР», «От благодарного афганского народа», «За усердие» I и II степеней, «За доблесть в службе», почетным знаком «За отличие в службе» I и II степеней, нагрудным знаком «Лучший сотрудник службы безопасности», серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России», именным наградным оружием «Пистолет Макарова», золотой медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России». Ему присвоено звание «Почетный работник уголовно-исполнительной системы». За заслуги в деле возрождения науки и экономики России награжден дипломами Международной Академии наук, Российской Академии естественных наук.

Василий Валерианович активно участвовал в мероприятиях республиканского значения, уделял большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Живя в столице, принимал активное участие в работе Московской региональной общественной организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» – выходцев из Чувашии», был отзывчив на обращения земляков.

Его активность не иссякала и на Северном Кавказе: находясь в г. Нальчик, он участвовал в общественной жизни региона. Встречался с ветеранами Великой Отечественной войны, работал с представителями различных конфессий. В 2013 году участвовал в организации восхождения на Эльбрус сотрудниками УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике в честь 90-летия образования общества «Динамо» – альпинисты водрузили флаг ФСИН России на высшую точку Европы.

В июне 2017 года за достойный вклад в социально-экономическое развитие района занесен в Книгу Почета Янтиковского района.

УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии выражает особую благодарность родственникам, принявшим активное участие в разработке стенда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости