Солнце – друг или враг?

— В преддверии летних отпусков и пляжного сезона все чаще слышу о заболевании меланомой. Что это такое?

Светлана МАЛЕЖИНА, п. Кугеси

Светлана ФЕДОРОВА, врач-дерматовенеролог Чебоксарской районной больницы:

– Меланома – это одна из самых злокачественных опухолей кожи человека, возникающая в любом возрасте, нередко у молодых людей, несколько чаще у женщин. Факторов, влияющих на возникновение меланомы, много. Одним из основных можно считать ультрафиолетовое солнечное излучение, которое воздействует на открытые участки кожи, незащищенные одеждой. В группе риска – любители посещать солярий. Второй фактор – генетическая предрасположенность. Заболевание может возникнуть в любом возрасте. Исключением являются дети, у них меланома встречается редко. Пол существенно не влияет на заболеваемость.

К индивидуальным факторам риска можно отнести светлую кожу, голубые глаза, рыжие и светлые волосы, веснушки, наличие большого количества родинок, иммунодефицитные состояния, невусы, возникшие после 40 лет, увеличение продолжительности жизни. Имея какие-либо факторы риска, рекомендовано ежегодно посещать дерматолога.

Летом, выходя на улицу, пользуйтесь солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее 20. Губы тоже защищайте. Смазывать кожу надо за полчаса до выхода на улицу, чтобы крем успел впитаться. Носите свободную хлопчатобумажную одежду и шляпу с широкими полями. С 11 до 15 часов лучше отсидеться в тени, в это время солнце самое вредное. Младенцам младше 6 месяцев вообще не следует бывать на солнце.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости