Состоялись публичные слушания по бюджету Чебоксарского района

Сегодня, 30 ноября 2021 года, в зале заседания администрации Чебоксарского района под председательством главы Чебоксарского района Виктора Михайлова прошли публичные слушания по проекту бюджета Чебоксарского района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В публичных слушаниях принял участи и.о. главы администрации Чебоксарского района Алексей Иванов.
Обсуждение проекта бюджета осуществляется в соответствии с Уставом Чебоксарского района. На публичные слушания были приглашены депутаты Собрания депутатов Чебоксарского района, представители общественных организаций, Общественного Совета Чебоксарского района, средств массовой информации, прокуратуры Чебоксарского района, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по ЧР, ОМВД по Чебоксарскому району, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации района и жители Чебоксарского района.
С докладом выступила начальник финансового отдела администрации Чебоксарского района Мария Сергеева. Мария Ивановна отметила, что проект разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, законодательства Российской Федерации, Чувашской Республики и Чебоксарского района, показателей Прогноза социально-экономического развития Чебоксарского района на 2022-2024 годы, основными направлениями бюджетной политики Чебоксарского района. Проект решения сформирован в программной классификации расходов на основе 18 муниципальных программ Чебоксарского района, охватывающих все сферы (направления) деятельности органов местного самоуправления Чебоксарского района.
Объем доходов бюджета района на 2022 год определен в сумме 1 460,9 млн рублей c темпом роста 108,8% относительно уровня первоначального плана по доходам 2021 года. Расходы бюджета Чебоксарского района на 2022 сформированы в сумме 1 460,9 млн. рублей, или 108,8% к первоначальному плану 2021 года, и 69,7% к уточненному плану 2021 года (2 094,8 млн рублей).
Доходы на плановый период 2023 и 2024 годов предусмотрены в сумме 1 318,6 млн и 1 299,5 млн рублей соответственно.
Проект бюджета по доходам сформирован в условиях действующего бюджетного и налогового законодательства исходя из Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, прогнозов Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 и других главных администраторов доходов бюджета района, установленных Законом Чувашской Республики дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований и оценки исполнения доходов в текущем году.
Расходная часть бюджета, как и в предыдущие годы, в большей части направляется в социальные отрасли («Образование», «Культура», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт») – 66,0 % (в 2021 году- 71,8%). При этом было отмечено, что главной задачей органов власти остается также максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. На проект бюджета Чебоксарского района получено положительное заключение Контрольно-счетного органа Чебоксарского района.
После окончания выступления участники задали интересующие их вопросы, на которые получили полные ответы.

Источник: Чебоксарский район Чувашской Республики

Публичные слушания по бюджету Чебоксарского района на 2022


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости