Состоялось заседание антинаркотической комиссии Чувашской Республики

22 марта в Доме Правительства прошло заседание антинаркотической комиссии Чувашской Республики. Совещание провел Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Руководитель региона обратил внимание, что пути повышения качества жизни и социального самочувствия населения обсуждались в ходе совещаний по подведению итогов социально-экономического развития муниципальных образований. «Органы местного самоуправления понимают поставленные перед ними задачи. Нам нужно принимать волевые решения и не допустить ухудшения ситуации», — подчеркнул он.

Участники заседания обсудили эффективность реализации в 2017 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населе­ния и территорий Чувашской Республики».

Напомним, основными целями подпрограммы являются сокращение предложения наркотиков путем выявления и унич­тожения их нелегального производства, прекращения поступления наркотических средств и психотропных веществ из легального в незаконный оборот и снижение спроса на наркотики путем проведения профилактической, лечебной и реабилитационной работы, формирования отрицательного отношения в обществе к потреблению наркотиков. На финансирование мероприятий подпрограммы в 2017 году было направлено 2 038,7 тыс. рублей.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов рассказал, как в медицинских организациях республики осуществляется работа с химическими веществами и препаратами, с помощью которых возможно изготовление наркотических средств. Большое внимание в выступлении руководителя Минздрава Чувашии уделено профилактике потребления психоактивных веществ среди молодежи, выявлению потребителей наркотиков среди иностранных граждан.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина отметила, что в настоящее время согласно нормам законодательства пациенты при обращении в ЛПУ на лечение, профилактику и реабилитацию должны давать информированное добровольное согласие на проведение мероприятий.  Для пациентов с наркозависимостью это является определенной преградой. «Необходимо межведомственное взаимодействие для изменения нормативно-правовой базы», — заметила она.

Выполнение подпрограммы также предусматривает совершенствование развития системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. На этих вопросах подробно остановилась и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева. Было отмечено, что на соцобслуживании находятся 19 несовершеннолетних и 14 семей, в которых есть наркозависмые. «Для каждого подростка, каждой семьи выработана индивидуальная программа реабилитации», — подчеркнула Лариса Арсентьева.

В качестве проблемы было отмечено отсутствие постребилитационных мероприятий. Михаил Игнатьев заметил, что нужно проводить круглые столы, встречи, на которых люди, которые смогли избавиться от наркозависмости, делились опытом с теми, кто проходит лечение.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Данис Шакуров обратил внимание, что в 2017 году число зарегистрированных наркопреступлений возросло на 73,9%.

В результате выполнения запланированных мероприятий МВД по Чувашии раскрыто 509 наркопреступлений, из них больше половины были совершены организованными группами и преступным сообществом. Пресечена деятельность четырех организованных групп и одного преступного сообщества общей численностью 37 человек.

Данис Шакуров акцентировал, что необходимо уделить особое внимание подросткам из группы риска, вовлекать их в общественно-полезную деятельность, занятия спортом. Проблемой также является также недостаточная ресурсная обеспеченность в ряде муниципальных образований.

На совещании также обсудили эффективность муниципальных программ, направленных на профилактику наркомании. Соответствующие доклады представили глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, глава администрации г. Новочебоксарск Ольга Чепрасова, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров и исполняющий обязанности главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

В завершение заседания итоги мониторинга наркоситуации на территории Чувашской Республики за 2017 год представила врио начальника Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики Ираида Алексеева.

В 2017 году в сравнении с 2016 годом отмечается снижение числа больных наркоманией на 15,5%. Среди потребителей наркотических веществ мужчины составляют 89% от общего числа, женщины – 11%.  57,1% потребителей наркотических веществ находятся в возрасте от 18 до 30 лет. 78,5% находящихся под наблюдением наркологической службы в связи с немеди­цинским потреблением наркотиков составляют лица, не имеющие определенных занятий либо работающие без оформления трудовых отношений, в том числе и за пределами республики.

Наиболее высокие показатели общей заболеваемости наркоманией в 2017 году регистрируются в городах Канаш, Чебоксары, Ново­чебоксарск.

Отмечено, что уровень заболеваемости наркоманией в Чувашской Республике на протяжении последних 5 лет ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации.

В ходе подведения итогов заседания Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин обратил внимание, что нарастает угроза вовлечения детей в накробизнес.

Глава Чувашии расставил ряд акцентов. Он подчеркнул, что должно быть налажено эффективное взаимодействие, информационный обмен о месте нахождения школьников между родителями и педагогами. Кроме того, в бюджетах муниципалитетов должны быть предусмотрены средства на профилактику наркозависимости. Михаил Игнатьев также отметил, что будет проведена соответствующая работа по совершенствованию нормативной базы для лечения и реабилитации.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 22.03.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости