Состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

24 декабря в Доме Правительства под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось заключительное в этом году заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике. Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи с муниципальными районами республики.

Участники совещания обсудили вопросы предупреждения коррупционных правонарушений при освоении бюджетных средств, направленных на дорожную деятельность.

Финансирование Дорожного фонда Чувашии за последние годы увеличилось в 2,5 раза – с 1,9 млрд рублей в 2010 году до 5,03 млрд рублей в 2018 году. При этом более половины бюджетных средств, направленных на дорожную деятельность, расходуются посредством проведения государственных закупок и связаны с выполнением строительных работ.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Семенов сообщил, что МВД по Чувашской Республике во взаимодействии с УФАС по Чувашии отслеживают конкурсные процедуры на выполнение работ по строительству и ремонту дорог на предмет выявления нарушений закона о защите конкуренции со стороны закупок в указанной сфере.

«В рамках этой работы сотрудниками подразделения экономической безопасности Министерства в 2018 году проведена 21 процессуальная проверка. Выявлены 2 факта хищения бюджетных средств, связанных с исполнением муниципальных контрактов на содержание дорог, на общую сумму 3,2 млн рублей», – доложил Андрей Семенов.

По его словам, в указанном виде закупок распространено завышение объемов выполненных работ либо использование более дешевых строительных материалов, для выявления чего необходимо проведение строительных экспертиз. Для решения данного вопроса в структуре экспертно-криминалистического центра МВД по Чувашии введена должность эксперта по проведению строительных экспертиз.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина представила результаты внутреннего государственного финансового контроля.

В результате двух контрольных мероприятий ведомство выявило финансовые нарушения на сумму 243,1 млн рублей. Светлана Енилина обратила внимание Минтранса Чувашии на правильность обоснования начальной (максимальной) цены контракта на содержание автомобильных дорог муниципальными образованиями и предложила обеспечить единый подход к расчету НМЦК в целях экономного и эффективного использования бюджетных средств.

Руководитель Минфина Чувашии в своем выступлении также затронула вопросы финансового состояния подрядчиков и обозначила признаки «серой занятости», которые прослеживаются исходя из анализа среднесписочной численности сотрудников ряда предприятий и объемов заключенных ими государственных (муниципальных) контрактов.

Глава Чувашии отметил, что, прежде всего, надо заниматься профилактическими мерами. Он распорядился направить в адрес государственных и муниципальных заказчиков рекомендательные письма с описанием выявленных нарушений для недопущения их повторного совершения.

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова проинформировала, что в период 2017–2018 годов ведомством было проведено 9 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Общий объем проверенных средств составил более 3,4 млрд рублей. Контрольными мероприятиями выявлены финансовые нарушения на общую сумму 152,8 млн рублей.

КСП Чувашии в ходе анализа отдельных контрактов выявлены признаки согласованных действий участников конкурсных процедур в целях поддержания цен на торгах. Материалы проверки направлены в антимонопольный орган.

Кроме того, по итогам аудита закупок по содержанию автомобильных дорог общего пользования в границах муниципального района ведомством отмечается значительный разброс стоимости содержания 1 кв. м –  от 59,0 тыс. рублей до 120,8 тыс. рублей в отдельных муниципалитетах.

Имеются вопросы и по 10 муниципальным контрактам, в которых предусмотрены работы по посеву трав в неблагоприятный климатический период либо с нарушением технологии высаживания газонной травы. Как заметила Светлана Аристова, это может привести в последующем к неэффективному использованию бюджетных средств на общую сумму 6 287,2 тыс. рублей.

Руководитель Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике Олимпиада Ананьева сообщила, что в 2018 году в ходе проверочных мероприятий фактов нецелевого использования средств федерального бюджета в республике не выявлено. В то же время она проинформировала о выявленных нарушениях, связанных с порядком представления бюджетной отчетности.

«Сформированная процедура использования средств Дорожного фонда Чувашской Республики позволяет говорить о полной прозрачности освоения бюджетных средств. Каждый рубль, потраченный на каждый квадратный метр дороги – на ремонт или на строительство – может быть отслежен. И результаты контрольных мероприятий об этом свидетельствуют», – констатировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов.

«Деньги предназначены для людей, и мы должны эффективно использовать каждый бюджетный рубль», – подытожил обсуждение темы Глава Чувашии. Он также поручил руководителю Минтранса Чувашии держать на контроле вопросы  своевременного освоения средств и качество работ на строящихся и ремонтирующихся объектах.

Выявленные замечания в организации работы по противодействию коррупции в администрации Вурнарского района и администрации Батыревского района озвучил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Денис Васильев.

«Проведённые ранее проверки, результаты которых были обсуждены публично на заседаниях данной комиссии, не прошли бесследно. Определенные выводы руководители муниципалитетов сделали. Так, уголовно наказуемых деяний, а равно и многочисленных фактов конфликтов интересов по итогам последних двух проверок не выявлено», –  сообщил он.

По вопросам информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, выступили министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.

В завершение заседания начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев представил план работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике на 2019 год.

 

 

25.12.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости