Состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

28 марта в Доме Правительства под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

С докладами о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2018 года выступили министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, начальник Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Сергей Максимов, глава администрации г. Алатыря Юрий Боголюбов, заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры администрации  Батыревского района Равиль Ямалетдинов и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Александр Коршунов отметил, что по состоянию на 28 марта на территории Чувашской Республики подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет, что силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2018 года, готовы.

Рассказывая о ходе выполнения мероприятий по установлению границ зон затопления (подтопления), министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов отметил, что по поручению Правительства Российской Федерации с 2016 года в Чувашской Республике начаты работы по определению границ зон затопления, подтопления. Срок завершения работ – 2019 год. Границы зон затопления, подтопления определяются для 24 водных объектов в границах 65 населенных пунктов Чувашской Республики. Общая протяженность водных объектов в пределах населенных пунктов составляет 147 км.

Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе возникновения ЧС (затопления) в паводковый период доложила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская. Она отметила, что Управлением  Роспотребнадзора по Чувашской Республике в период паводка будет проводиться ежедневный мониторинг инфекционных, паразитарных заболеваний, передающихся водным путем. Ситуация по качеству и безопасности питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в республике на данный момент благополучная, эпидемиологическая ситуация – стабильная.

О принимаемых мерах по соблюдению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период 2018 года, в т. ч. по предупреждению природных пожаров, рассказали председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Федор Фомин.

Вениамин Петров отметил, что за последние 7 лет в республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров с 1128 пожаров по итогам 2011 года до 872 пожаров в 2017 году (-22,7%). Количество погибших на пожарах за 7 лет сократилось с 106 человек в 2011 году до 63 в 2017 году (-40,6%). «Считаю, что сложившуюся положительную динамику сокращения количества пожаров и погибших при них людей необходимо сохранить и в дальнейшем, а для этого необходимо в разы усилить профилактическую работу с населением с участием всех субъектов профилактики», – подчеркнул Вениамин Иванович.

Согласно Сводному плану тушения лесных пожаров на территории Чувашской Республики на пожароопасный сезон 2018 года группировка сил и средств составляет 794 человека, 241 единица техники и более 3,4 тысячи единиц специализированного оборудования.

Создан необходимый резерв финансовых и материально-технических средств. Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики для ликвидации ЧС и пожаров готовы.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

29.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости