Состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования в 2019 году 550-летия основания города Чебоксары и в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области

24 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования в 2019 году 550-летия основания города Чебоксары и в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области. В режиме видеоконференции в заседании участвовали руководители муниципалитетов.

Михаил Игнатьев отметил, что подготовительные работы ведутся. Юбилеи станут событием для всей страны. Это подтверждает указ Президента РФ о подготовке к празднованию знаменательных дат. Большая часть бюджетного финансирования направлена на благоустройство и реконструкцию исторических зданий.

Руководитель региона обратил внимание местных властей, что к празднованию юбилейных дат должен измениться облик районных центров, фасады многоквартирных домов должны оформляться в едином стиле. Необходимо развивать индустрию туризма. Активнее должны реализовываться проекты инициативного бюджетирования и формирования комфортной городской среды. Должны быть благоустроены родники, памятные места в муниципальных образованиях, снесены бесхозные разваливающиеся объекты, придорожные полосы и иные территории вычищены от сорняков и валежей.

Глава Чувашии призвал глав администраций органов местного самоуправления вовлечь жителей республики в празднование юбилейных дат. Не должны оставаться в стороне депутаты городских и районных собраний, предприниматели.

«Это праздник для всех жителей республики. В подготовке должны быть задействованы все неравнодушные жители», – подытожил он.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков представил проект мероприятий, посвященных празднованию юбилейных дат. Он рассказал, что при подтверждении финансирования в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» знаковым событием станет открытие после реконструкции Красной площади, завершение реконструкции Московской набережной и залива. Планируется также построить школу в микрорайоне Волжский-3, филиал школы № 61 в Юго-западном микрорайоне и десять детских садов.

Кроме того, планируется строительство детской площадки напротив музея современного искусства на Президентском бульваре на принципах государственно-частного партнерства при участии Сбербанка.

В ходе заседания обсужден план культурных мероприятий, посвященных юбилейным датам. Предлагается провести фестиваль народного творчества,  всероссийский культурный форум, расширить масштаб проведения фестиваля «Родники России» и чувашского праздника «Акатуй», которые являются брендом республики.

Кроме того, предлагается в год юбилея столицы Чувашии провести показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», а также пригласить «Витязей» либо «Беркутов».

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев рассказал, что ведется подготовка к Всероссийскому творческому конкурсу «Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469–2019», который даст возможность жителям и гостям республики рассказать о городе и регионе, поделиться своими мыслями и чувствами.

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики ведется работа по подготовке сборников документов «Чебоксары: документы и материалы XVI–XX вв.». К настоящему времени подготовлены первые два тома, охватывающие период истории города Чебоксары за XVI – начало XX вв. Продолжается работа над третьим томом по истории столицы Чувашии в советский период. Все тома выходят в двух частях.

Готовится также альбом-путеводитель по городу Чебоксары «Город и горожане в изобразительном искусстве. Коллекция Чувашского государственного художественного музея».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиВладимир Иванов проинформировал, что в рамках празднования юбилейных дат в 2019 году на ремонт региональной сети дорог будет направлено 1 млрд 200 млн рублей, в разы больше, чем в предыдущие годы.

В ходе заседания также обсуждены вопросы финансирования мероприятий.

 

24.09.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости