Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

22 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

На заседании был принят проект постановления «О перечне приоритетных расходных обязательств муниципальных образований Чувашской Республики, софинансируемых за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Перечень включает 13 приоритетных направлений софинансирования, которые характеризуются целевыми показателями результативности предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики, сформированными в соответствии с государственными программами Чувашии. Это, в частности, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья, улучшение жилищных условий селян, строительство (реконструкция) систем водоснабжения и водоотведения и другие социально значимые направления.

Министр экономического развития, промышленности и торговли представил на рассмотрение проект постановления «Об основных показателях прогноза социально-экономического развития Чувашской Республики на 2016–2018 годы». Как отметил Владимир Аврелькин, основные показатели разработаны в двух вариантах. Первый вариант исходит из менее благоприятного сценария развития экономики. Второй характеризует показатели социально-экономического развития Чувашской Республики, достижение которых обеспечивает наиболее полную реализацию потенциала ее роста на основе повышения конкурентоспособности, импортозамещения и эффективности бизнеса, улучшения инвестиционного климата и создания условий для более устойчивого экономического роста.

Изучив проект документа, руководитель региона отметил, что оба прогноза разработаны как пессимистичные, занижены текущие показатели и перспективный потенциал роста, в частности, по промышленному сектору, в аграрной сфере. «В сельском хозяйстве есть точки роста в птицеводстве и животноводстве. Включение в оборот необрабатываемых земель также дает свои результаты. Сельскохозяйственная продукция востребована на рынке. Все меры государственной поддержки для сельхозпроизводителей сохранены», – акцентировал Михаил Игнатьев и рекомендовал доработать документы, исправив прогнозные показатели.

Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Татьяна Богданова представила доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2014 году».

Было отмечено, что реализация социальных проектов, программы модернизации здравоохранения позволила за пять лет снизить общую смертность более чем на 8% процентов, смертность от инсульта более чем на 15%. Благодаря эффективной системе родовспоможения достигнуты значительные результаты по снижению младенческой смертности. По этому показателю республика занимает первое место среди регионов ПФО и второе среди всех регионов России. Значительно увеличилась выявляемость онкологических заболеваний на ранних, излечимых стадиях, что стало возможным за счет расширения скрининговых и профилактических программ.

В подготовленном докладе были также приведены показатели заболеваемости населения, аналитический материал, характеризующий ресурсное обеспечения отрасли здравоохранения и организации медицинской помощи населению, и другие.

Михаил Игнатьев отметил, что благодаря комплексной работе увеличилась продолжительность жизни, темпы ее роста за последние три года сопоставимы с ростом этого показателя за предыдущие десять лет, количество долгожителей в республике с начала 2010 года увеличилось на 18%. Он констатировал, что важной остается задача повышения удовлетворенности населения медицинской помощью. «Пациентам нужны не только высокотехнологичная медицинская помощь, но душевный подход, чуткость, внимание, доброе отношение», — подчеркнул он.

Было принято постановление «Об укреплении материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучении компьютерной грамотности неработающих пенсионеров». Документом утверждена социальная программа на 2015 год, в рамках которой планируется проведение ремонта в Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов, оснащение стационарного отделения Шемуршинского центра социального обслуживания населения технологическим оборудованием и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Общий объем финансирования программы составит 3,381 млн рублей.

Принято также постановление «О порядке расходования и предоставления средств, выделяемых на реализацию Республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2015 год». Напомним, что реализация мероприятий Программы будет осуществляться в двух направлениях. Это временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и опережающее профессиональное обучение таких сотрудников. Всего на реализацию мероприятий Программы в этом году будет направлено почти 58 млн рублей.

На заседании Кабинета Министров принято постановление «Об утверждении Правил предоставления в 2015 году субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат государственному унитарному предприятию Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, связанных с меной объекта «Железнодорожный вокзал в поселке городского типа Урмары Чувашской Республики».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов пояснил, что между Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» и «Чувашавтотрансом» был подписан договор мены железнодорожного вокзала в Урмарах, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, на собственность «РЖД»: здание поликлиники с земельным участком в Алатыре и здание детского и гинекологического отделения с земельным участком в Канаше. При осуществлении мены «Чувашавтотранс» понес дополнительные расходы по регистрации и уплате налогов. Согласно документу предприятию будут выделены субсидии из республиканского бюджета на их возмещение.

Рассматривались и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

22.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости