Состоялось торжественное награждение победителей ХI Межрегионального конкурса детского творчества «Асамлă тĕрĕ тĕнчи-2020»

21 апреля 2021 года в преддверии празднования дня чувашского языка состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов ХI Межрегионального конкурса детского творчества «Асамлă тĕрĕ тĕнчи-2020». Конкурс проводился с целью сохранения и развития традиционной чувашской вышивки. Учредителем мероприятия выступила ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ». На конкурс было подано 192 работы, из них допущено – 186.
Мероприятие прошло по шести номинациям, в нем приняли участие учащиеся образовательных учреждений Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Татарстан, Иркутской области, студенты Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чувашского государственного института культуры и искусств.
С приветственным словом выступил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. Он поздравил участников с завершением конкурса и пожелал им ярких творческих идей и их успешного воплощения. «Хочется выразить благодарность организаторам ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ». Спасибо вам за сохранение и развитие нашей традиционной чувашской вышивки», – поблагодарил Николай Евгеньевич.
Поздравил участников и заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин. Он пожелал участникам профессионализма и новых побед.
Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики выразило благодарность ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ» за активное участие в развитии народных художественных промыслов.
Со словами поздравления также выступила заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства образования и народного творчества Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Дмитриева. «Министерство культуры всегда поддерживает и народное творчество, и любые начинания, которые исходят особенно от детей. Именно чувашская вышивка и народное творчество – это уникальные достояния чувашского народа», – выступила она.
Победителям в каждой номинации были вручены грамоты и памятные награды.

Справочно:

За 2010-2019 годы на конкурс «Асамлă тĕрĕ тĕнчи» было принято на рассмотрение 1224 работы учащихся школ районов и городов Чувашии, а также из Аксубаевского района Республики Татарстан, от представителей Всеукраинского чувашского общества г. Киев. С 2016 года конкурс приобрел статус межрегионального.

Альбом: https://vk.com/album-184970083_281557298

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости