Сотрудники АО “ЧПО им. В.И. Чапаева” высадили аллею в память о первых космонавтах

Сотрудники Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех высадили аллею редких деревьев в саду «Покорителям космоса» в Чебоксарском районе. Акция была приурочена к празднованию 80-летия предприятия.

Музей-сад «Покорителям космоса» появился в деревне Крикакасы Чебоксарского района в 2019 году. Автором проекта стал Юрий Соколов, координатор группы волонтеров, поддерживающих создание парков и площадей имени Юрия Гагарина по всему миру. В саду уже установлены восьмиметровые стелы к 85-летию Юрия Гагарина, к 90-летию дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева, памятники чувашским космонавтам Мусе Манарову и Николаю Бударину. 

Количество экспонатов растет, так же, как и количество необычных зеленых насаждений. Сотрудники ЧПО им. В.И. Чапаева высадили 8 деревьев — каждое символизирует одно десятилетие работы предприятия. Так, в саду появились голубая и крымская ели, яблоня, привитая пятью сортами, адамово и японское деревья, липа и павловния — высокое дерево с прямой кроной и крупными фиолетово-сиреневыми цветами. Позднее возле каждого дерева будут установлены таблички с именами тех, кто их посадил. Также рядом разместят баннер с фотографиями завода и коллектива, чтобы новая зеленая аллея была узнаваема.

«Предложение высадить аллею Чапаевского завода в саду возникло у коллег при обсуждении мероприятий, посвященных 80-летию предприятия. Я с радостью поддержал ее — это не только символичный подарок к празднику, но и забота об экологии. За помощь в воплощении задуманного благодарю наш дружный коллектив и инициатора создания сада «Покорителям Космоса» Юрия Соколова. Это человек с большой буквы, созидатель, прославляющий Чувашию», — сказал Михаил Резников, генеральный директор ЧПО им. В.И. Чапаева.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости