Сотрудники МЧС начнут проводить профилактические рейды в садоводческих товариществах Чебоксарского района в середине апреля

DSC04221Сотрудники МЧС прогнозируют, что, как и в прежние годы, этим летом причинами возгораний на территории садоводческих товариществ могут быть сжигание сухой травы и эксплуатация металлических печей кустарного производства. В пользу этого свидетельствует и статистика: в Чувашии зарегистрировано самое большое количество возгораний, связанных с печным отоплением, среди всех субъектов Поволжья.

На территории Чебоксарского района в 2014 году в садоводческих товариществах и коллективных садах зарегистрировано 6 пожаров. Причинами пожаров в четырех случаях послужило неправильное устройство дымохода отопительной печи, в одном — поджог, в одном — неосторожное обращение с огнем. На пожаре в садоводческом товариществе «Романтика» погиб 1 человек.

Как рассказал и.о. начальника отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району ГУ МЧС РФ по ЧР Олег Порфирьев, на территории муниципалитета официально зарегистрированы 20-30 садоводческих товариществ, а на самом деле их более 170, многие из которых заброшены.

«Согласно правилам противопожарного режима РФ, на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан должны быть звуковая сигнализация для оповещения людей при пожаре, телефонная связь, а также запасы воды на случай пожара. Позаботиться об установке емкостей с водой или огнетушителя должны и собственники индивидуальных жилых домов, расположенных на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Мы уже проинструктировали председателей садоводческих товариществ о необходимости проведения профилактических бесед с владельцами дачных участков. Рейды планируем начать в середине апреля», — сообщил Олег Станиславович.

Справочно

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов необходимо производить в безветренную погоду при условии, что участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта; территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим; лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

31.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости