Сотрудники МЧС России провели для учащихся подшефной Кугесьской школы-интернат для учащихся с ОВЗ открытый урок

В преддверии 9 мая сотрудники МЧС России посетили подшефную школу-интернат, расположенную в поселке Кугеси Чебоксарского района. Ребята встретили своих шефов у школьного музея, в котором состоялся Урок мужества. Заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения управления гражданской обороны чувашского главка МЧС России подполковник Александр Симонов вручил в дар на постоянное хранение комплект формы военного и отметил, что сотрудничество, которое длится уже на продолжении нескольких десятилетий, будет продолжаться на благо детей. Государственный инспектор ГИМС Валерий Галямин, который является активным членом поискового движения Чувашии, был приятно удивлен и подчеркнул, что именно эти предметы, которые представлены в постоянной экспозиции в фонде музея Кугесьской школы-интернат, были подняты им во время Вахты Памяти на территории Калужской области в 2022 году.

В актовом зале собрались все воспитанники интерната, где Александр Симонов провел открытый урок, посвященный истории Великой Отечественной войны. В ходе встречи со школьниками он рассказал о подвигах советских воинов, как они отстояли свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Сами шефы выступили перед ребятами – Валерий Галямин выступил с авторскими песнями, реакция была ошеломляющая – зал аплодировал стоя! После чего начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии майор внутренней службы Вероника Волкова вручила подарки школе и пожелала ребятам и педагогам здоровья, благополучия и успехов в жизни.

Учащиеся школы приготовили трогательный концерт, который тронул всех до глубины души. Кроме того, дети получили возможность пообщаться со спасателями, задать им интересующие вопросы и узнать о работы МЧС более подробно. Как отметил директор школы Алексей Ефимов, «для детей это было огромным событием, поскольку они получили возможность не только пообщаться с героями, но и научиться важным навыкам, которые им в будущем могут пригодиться в жизни».

Отметим, что Кугесьский детский дом с момента создания был назван в честь Говорова Леонида Александровича, героя Советского Союза сформированный в 1943 году из числа детей блокадного Ленинграда. Впоследствии Кугесьская школа-интернат, основанная 1963 году, в состав которой так же вошли воспитанники Цивильской и Октябрьской школ-интернатов Мариинско-Посадского районов. Говоров оказывал большую материальную помощь детскому дому. В 70-ые годы школа-интернат поддерживала связь с сыном Маршала Советского Союза, Владимиром Леонидовичем Говоровым, генералом армии.

Открытый урок сотрудников МЧС в Кугесьской школе-интернат


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости