Сотрудники полиции задержали злоумышленника, обманувшего жителя Чебоксарского района

Сотрудники отдела МВД России по Чебоксарскому району задержали жителя Калмыкии, обманувшего жителя Чебоксарского района. Злоумышленник похитил деньги под предлогом продажи товара через Интернет.

В начале октября 2021 года 31-летний житель Чебоксарского района нашел в одной из социальных сетей объявление о продаже вилки от мотоцикла. Связавшись с продавцом, мужчина договорился о покупке и перевел на банковскую карту 6 тысяч рублей. Но желаемый товар он так и не получил. Попытки связаться с продавцом не увенчались успехом, тогда, спустя неделю, сельчанин обратился в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела МВД России по Чебоксарскому району установили, что к совершению преступления может быть причастен житель Республики Калмыкия. Полицейские выехали в данный регион, где задержали 24-летнего молодого человека. 14 января мужчина был доставлен в Чувашию. Житель Калмыкии признался в содеянном и обещал вернуть деньги потерпевшему.

Злоумышленник привлекается к  уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Молодой человек проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории страны.

МВД по Чувашской Республике рекомендует не переводить деньги сомнительным продавцам в Интернете. Обезопасить себя в этой ситуации можно, попросив отправить товар по почте с использованием услуги – описью вложения. К посылке будет приложено юридически значимое описание содержимого. Работники почты проверят посылку дважды – перед отправлением и после ее получения, что будет являться гарантией того, что вам отправят тот товар, который обещали.

Источник: МВД по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости