Сотрудники транспортной полиции Чувашии проводят профилактическое мероприятие «Дебитор»

В рамках мероприятия, которое проводится с 19 по 28 июля 2021 года, сотрудники Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с судебными приставами проводят профилактические рейды на объектах воздушной, железнодорожной и речной инфраструктуры, а также по адресам жительства нарушителей.  

Целью мероприятия «Дебитор» является привлечение к ответственности правонарушителей, уклоняющихся от уплаты административных штрафов, и обеспечение принципа неотвратимости наказания.

Так, в ходе рейда сотрудниками транспортной полиции выявлен 34-летний житель Чебоксар, который в марте текущего года нарушил установленный федеральным законом запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Он был оштрафован на 500 рублей, но штраф так и не оплатил.  Теперь нарушителю грозит наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Всего с начала операции сотрудниками Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте установлено 8 неплательщиков, имеющих задолженности по штрафам за правонарушения, совершенные на объектах транспортного комплекса. Из них 2 должника подвергнуты дополнительным штрафам в размере 1000 рублей, 2 человека приговорены к обязательным общественным работам. Еще один правонарушитель получил наказание в виде административного ареста на 2 суток. Остальные дела находятся на рассмотрении.

Сотрудники транспортной полиции напоминают, что в соответствии с действующим законодательством административные штрафы необходимо оплачивать в течение 60 дней с момента вступления в законную силу соответствующего постановления. Несвоевременная оплата административного штрафа влечёт за собой ответственность в соответствии со статьей 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Уклонение от исполнения административного наказания».

 

Источник: Чувашский ЛО МВД России на транспорте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости