Сотрудники «Тăван Ен» поздравили с юбилеем внештатного корреспондента, краеведа Леонида Павлова

Сегодня сотрудники редакции газеты «Тăван Ен» поздравили с юбилеем внештатного корреспондента, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, педагога, жителя д. Чиршкасы Леонида  Павлова с юбилеем. Главный редактор Виктория Вышинская поблагодарила Леонида Павловича за многолетнее сотрудничество в популяризации газеты среди населения и неоценимую помощь в сборе архивной информации, подготовке бесценных исторических публикаций. «Являясь педагогом с большой буквы, уверенным шагом вы повели за собой не одну плеяду прославившего район поколения педагогов, спортсменов. Вместе с тем вы – журналист от бога, и более полувека на станицах газеты “Ленинец» , «Тăван Ен» ведете летопись района своими уникальными публикациями, которых больше ни в каком издании невозможно прочесть» , – сказала Виктория Анатольевна. В этот день четыре поколения семьи Леонида Павловича собрались за одним столом, ни на минуту не умолкали поздравительные звонки  выпускников. Дочери и сын вспомнили, как отец с раннего детства прививал в них трудолюбие, растил и воспитывал, чтобы они были достойными Отчизне, получили образование. Внуки также порадовали поздравлениями. 

Павлов Л.П. родился 1 января 1936 года в семье Краснова Павла Федоровича и Иулиты Андреевны в д. Чиршкасы (Сирмапосинское сельское поселение). В семье, где он был самым младшим, было 8 детей. Леонид Павлов рассказал о том, как его семья даже в самое тяжелое послевоенное время оставалась верна районной газете, выписывала ее. В 1947 году, одинадцатилетним подростком, он пробовал писать заметки для газеты, и его успех был признан. Начальное образование получил в родной деревенской школе. Во время учебы в Кугесьской средней школе учителя-фронтовики привили любовь к истории, поэтому Леонид Павлов поступил в историко-филологический факультет в ЧГУ им. И.Н. Ульянова и успешно защитил диплом. После службы в армии работал учителем физвоспитания и начальной военной подготовки в Абашевской средней школе, в пединституте и медучилище. Достижений его воспитанников в спортивных состязаниях было много: в Рязани команда девушек, будущих педагогов заняла 1 место в лыжной эстафете; среди 53 команд медучилищ в г. Нальчике по велосипедному спорту команда Чебоксарского медучилища заняла 1 место и как приз получила недельную путевку на отдых на Кавказ. С 1967 года Павлов Л.П. работал учителем истории и обществознания в Кугесьской средней школе. И здесь он организовал кружки по легкой атлетике, по стрельбе из винтовки. Учащиеся школы не раз были победителями районных и республиканских соревнований. 19 учеников последовали по его стопам – стали учителями физкультуры, истории, 5 из них и сейчас трудятся в этой же школе.  
Особо  отмечают заслуги Леонида Павлова а в развитии музейного дела в Чебоксарском районе – он один из организаторов музея «Боевой славы» в райвоенкомате,  «История школы», «История учительства Чебоксарского района» – в Кугесьской средней школе. Неоценим его вклад в пополнении фондовых коллекций  музея «Бичурин и современность». «Музейщики района благодарны ему за сохранение исторического наследия родной стороны. Книги краеведа стали настольными для изучения истории Чебоксарского района: «Этапы большого пути: Чебоксарскагропромтехсервис» (1996, история Чебоксарской МТС), «Сторона моя Чебоксарская» (1997) «Эпир – Токаш ачисем» (1999, история д. Чиршкасы). Его статьи, воспоминания, печатающиеся на страницах районной газеты «Таван Ен», говорят нам о том, что он сам «человек-энциклопедия». Леонид Павлович – это человек, вложивший душу в Чебоксарский район и ставший душой района. Поздравляем краеведа с юбилеем и желаем ему здоровья на долгие годы» , – присоединилась к словам поздравления директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова.  К 85-летию  Леонида Павлова здесь открыта фотовыставка «Почетный краевед». С соблюдением всех мер безопасности в условиях распространения коронавируса по предварительной записи экскурсоводы посетителей знакомят с редкими фотографиями из семейного архива краеведа, где тонкой нитью прослеживается и судьба Чебоксарского района.

С очерком о жизни и деятельности Леонида Павлова можно будет ознакомиться в первом номере 2021 года газеты « Таван Ен»

Поздравление Леонида Павлова с юбилеем


www.tavanen.ru

Фото bichurin.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости