Сотрудник финансового учреждения перевел мошенникам 54 тысячи рублей

27 января в межмуниципальный отдел МВД России «Вурнарский» обратился 41-летний местный житель. Потерпевший рассказал, что стал жертвой  телефонного мошенника, представившимся сотрудником банка. Как стало известно полицейским, позвонивший вурнарцу злоумышленник представился сотрудником банка. Он сообщил о несанкционированной попытке хищения денежных средств со счета собеседника и предложил установить антивирусную программу. Житель Вурнар, несмотря на то, что сам является сотрудником одного из финансовых учреждений, поверил незнакомцу и установил высланную ему программу себе на смартфон. Затем аферист убедил потерпевшего с помощью смс выслать ему данные банковской карты с секретным трехзначным кодом. Мужчина предоставил необходимую злоумышленнику информацию и подтвердил в установленной программе доступ к своему банковскому счету. После этого с карты пропали 54 тысячи рублей, а связь с незнакомцем прервалась. Местный житель понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Как сообщает МВД по Чувашии, потерпевшему звонили с номера, похожего на номер «горячей» линии банка, слова злоумышленника звучали настолько правдоподобно, что потерпевший подумал, что действительно разговаривает с сотрудником финансово-кредитной организации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража».

МВД по Чувашской Республике предупреждает, что всю информацию по банковским картам и операциям с ними необходимо уточнять непосредственно в кредитном учреждении или по телефонам, указанным на официальных сайтах банков. Будьте бдительны!

29.01.2020
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости