Сотрудничество Чувашии с Республикой Беларусь расширяется

Развитие дальнейшего сотрудничества обсудили на XIV заседании рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой. Переговоры в режиме ВКС провели вице-премьер Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

Из Чувашии в Беларусь поставляют органические химические соединения, электротехническую продукцию, продукты питания местных производителей, изделия из черных металлов. В апреле 2022 года в рамках визита делегации Республики Беларусь в Чувашию было подписано соглашение о сотрудничестве между БелТПП и Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики, что позволит увеличить количество онлайн бизнес встреч деловых кругов между республиками.

Свою продукцию в Республику Беларусь экспортировали 189 предприятий Чувашской Республики. Это хорошая динамика и здесь есть потенциал для работы. Также в этом году три чувашских предприятия заключили контракты со своими белорусскими партнёрами. Сейчас прорабатывается вопрос открытия совместных торговых домов в Чувашской Республике и Республике Беларусь. Предприятия региона продолжают наращивать объемы поставок электротехнической продукции для эксплуатации на белорусских энергетических объектах. Чувашские компании IT-кластера летом 2022 года презентовали свои современные высокотехнологичные программные решения на выставке TIBO-2022 в городе Минске“, – отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

В феврале 2023 года делегация Чувашии планирует посетить Республику Беларусь с рабочим визитом. Стороны обсудят ход реализации протокола XIV заседания рабочей группы по развитию и координации сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Чувашской Республикой Российской Федерации, подпишут ряд соглашений.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости