«Сохраним здоровье вместе»: пожилым людям, перенёсшим инфаркты и инсульты, помогают волонтёры-медики Чувашии

На данный момент продолжается реализация проекта «Сохраним здоровье вместе», который направлен на оказание помощи людям, которые перенесли инфаркт и инсульт.

Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями это одна из самых актуальных задач современной медицины, т.к. данная патология занимает первое место среди других причин смертности населения (55% от общей смертности). Реабилитация при болезнях сердечно-сосудистой системы призвана помочь пациентам сохранить или восстановить независимость.  Комплексная кардиологическая реабилитация помогает в выздоровлении и является эффективным средством профилактики рецидивов заболеваний. 

В ноябре был осуществлен дополнительный набор волонтеров по проекту в связи с большим спросом от пациентов. В рамках данного обучения студенты медицинского факультета  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чебоксарского медицинского колледжа получили теоретические и практические  знания о том, что такое инсульт, инфаркт, какие есть особенности ухода за такими пациентами, а также  навыки  снятия электрокардиограммы. Друг на друге учились разным манипуляциям: измерение АД, пульса, сатурации, взятие крови из пальца для измерения сахара, мочевины, холестерина в крови

В рамках этого проекта подобраны пациенты, которые перенесли  инфаркт или инсульт из числа пациентов Больницы скорой медицинской помощи и Городской клинической больницы. Организованы бригады волонтеров по два-три человека на каждого пациента (45 волонтеров на 20 пациентов).

Волонтеры посещают пациентов, которые в прошлом перенесли инсульт или инфаркт, и помогают в соблюдении реабилитации, наблюдая за их основными показателями здоровья – артериальным давлением, пульсом, температурой, уровнем глюкозы и холестерина в крови, периодически снимают электрокардиограмму. При необходимости информацию об изменении тех или иных показателей пациентов передают врачам первичного звена по участковому признаку.

 

Источник: Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости