«Сохраним здоровье вместе»: пожилым людям, перенёсшим инфаркты и инсульты, помогают волонтёры-медики Чувашии

Продолжается реализация проекта «Сохраним здоровье вместе», направленного на оказание помощи пациентам пожилого возраста, перенесшим инфаркт и инсульт в постстационарном периоде, проживающим на данный момент одним или имеющим тяжелое состояние физического здоровья.

Болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место в структуре смертности населения России, составляя в настоящее время 47%. Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это одна из наиболее актуальных задач современной медицины. Комплексная кардиологическая реабилитация помогает в выздоровлении и является эффективным средством профилактики рецидивов заболеваний. 

9 и 16 ноября 2021 года на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии прошло обучение дополнительного набора волонтеров в рамках проекта «Сохраним здоровье вместе». Студенты медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского медицинского колледжа получили теоретические знания о том, что такое инсульт, инфаркт, какие есть особенности ухода за такими пациентами. Также волонтеры обучились практическим навыкам, в том числе снятию электрокардиограммы.

Подобраны пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт из числа пациентов Больницы скорой медицинской помощи и Городской клинической больницы. Организованы бригады волонтеров по два-три человека на каждого пациента (45 волонтеров на 20 пациентов).

В рамках проекта волонтеры систематически посещают пациентов, которые в прошлом перенесли инсульт или инфаркт, следят за их основными показателями здоровья – артериальным давлением, пульсом, температурой, уровнем глюкозы в крови, периодически снимают электрокардиограмму. При необходимости информацию об изменении тех или иных показателей пациентов передают врачам первичного звена по участковому признаку.

Координатор регионального отделения Волонтеров-медиков в Чувашии Филиппов Игорь отмечает, что проект «Сохраним здоровье вместе» с одной стороны является хорошим подспорьем для волонтеров-медиков, будущих специалистов медицины, так как волонтеры повышают уровень медицинских знаний, уровень практических навыков, а также получают незаменимый опыт общения с пациентами. С другой стороны, для пожилых людей, перенесших инфаркты и инсульты, это неоценимая помощь: мониторинг показателей здоровья, помощь в быту и психологическая поддержка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости