Социальный контракт поможет начать предпринимательскую деятельность

Для устройства на работу, переобучения, начала собственного дела и даже преодоления временных трудностей россияне могут воспользоваться социальным контрактом. Практика заключения социального контракта под предпринимательские нужды зарекомендовала себя как действенный механизм помощи, направленная на повышение уровня жизни граждан, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Соцконтракт – это не просто выплата, а взаимные обязательства. Он помогает людям самостоятельно начать зарабатывать и обучиться той или иной профессии. Такое стало возможным благодаря национальному проекту «Демография». В рамках соглашения малоимущий гражданин для открытия собственного дела получает единовременную денежную выплату до 250 000 рублей, обязуясь при этом осуществлять предпринимательскую деятельность на протяжении трех лет.

В числе тех, кто открыл собственный бизнес в рамках соцконтракта, 23-летний Димитрий Демидов. О государственной помощи он узнал в Отделе социальной защиты населения Чебоксарского района. Молодой человек мечтал о собственном деле, поэтому предложение воспользоваться помощью в рамках соцконтракта показалось ему очень заманчивым. Димитрий обратился с заявлением в Отдел социальной защиты населения по месту жительства.  Уже год он осуществляет свою деятельность, оказывает услуги стрижки,  оформления и бритья бороды, ухода за лицом.

Стоит отметить, что Чувашия стала одним из первых регионов, активно внедряющих соцконтракт в качестве меры для повышения благосостояния людей. В 2021 году Чебоксарскому району выделено 21 080,80 тыс. рублей для заключения 144 социальных контрактов. По состоянию на 4 августа 2021 года заключено 119 соцконтрактов, выплачено 17 506 тыс. рублей (с учетом заключенных в 2020 году), в том числе на трудоустройство –  59 человек, на осуществление предпринимательской деятельности – 15 человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости