Со стороны федерального центра регионам своевременно оказывается поддержка в борьбе с коронавирусом

11 декабря на заседании Совета округа под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова обсудили, как реализуются меры по профилактике и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Пандемия коронавируса стала вызовом для всех, в том числе и для органов власти. Колоссальные испытания приходится выдерживать региональным системам здравоохранения в это непростое время.

«Благодаря обновленным методам лечения, начиная с марта, в целом по стране уровень летальности от коронавирусной инфекции снизился более чем в 2 раза», – сообщил на совещании министр здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

«Со стороны федерального центра регионам своевременно оказывается поддержка. В том числе выделяются средства на развертывание коек, приобретение лекарств, выплаты работникам учреждений здравоохранения, задействованным в оказании помощи больным с COVID-19. Сейчас в округе развернуто около 60 тысяч коек для лечения больных коронавирусной инфекцией», – сказал Игорь Комаров.

Но несмотря на сложные условия, в обществе и на всех уровнях власти произошла консолидация и объединение усилий. Минздрав России, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, а также их подведомственные территориальные органы выстроили систему быстрого взаимодействия с регионами. «У нас получился конструктивный диалог», – сказал Игорь Комаров.

При этом полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что «регионам нужно внимательно следить за развитием ситуации и незамедлительно реагировать на возникающие риски. При необходимости надо вводить дополнительные профилактические и ограничительные меры, особенно это актуально в преддверии новогодних праздников».

Напомним, что с учетом нестабильной эпидситуации Роспотребнадзор Чувашии рекомендовал не проводить новогодние корпоративы.

Фото: pfo.gov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости