Специалисты рекомендуют: обучать детей пожарной безопасности нужно с двух лет

С какого возраста можно посещать Центр противопожарной пропаганды или пригласить сотрудника в детский коллектив для проведения выездного мероприятия? Очень часто подобные вопросы задают родители, воспитатели и учителя.

На что сотрудники пожарного музея отвечают – начинать обучение пожарной безопасности нужно в возрасте двух лет. С этого момента можно знакомить кроху с предметами, которые находятся в доме, рассказывать их предназначение. При знакомстве с пожароопасными предметами нужно дать понять, что за ними кроется опасность.

Начиная с трех лет, малыш становится более самостоятельным, он пытается всячески подражать взрослым. В этот момент родителям важно приучить его к тому, что есть обязанности, которые можно выполнять только взрослым. Прежде чем вести с детьми разговоры о правилах противопожарного поведения, нужно рассказать им о причинах, по которым может возникнуть пожар. Должно сформироваться понимание, что возгорание возникает не только от спичек по вине детей, но и по независимым от человека обстоятельствам.

Посудите сами – анализ реальных огненных бедствий показывает, что причиной гибели детей становится незнание элементарных правил поведения на пожаре, отсутствие навыков обращения с огнем и огнеопасными предметами и материалами, которые могут явиться причиной загорания. Поведение детей при пожаре имеет свои психологические особенности: в горящем доме ребенок от страха прячется под кровать, в шкаф или иное укромное место, вместо того, чтобы убежать с места пожара, позвать на помощь. Чтобы уберечь молодое поколение от беды, необходимо ознакомить их с такими «страшными» вопросами, как нарастание опасности, реальная угроза жизни, смертельная опасность дыма и огня, правила поведения при пожаре и многими другими. Такое занятие в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей состоялось 26 мая. Группа детей в возрасте от одного года до пяти лет с мамами и бабушками уже давно просто мечтали попасть в пожарный музей. Но в прошлом году, по понятным причинам, этого сделать не удалось из-за эпидемиологической ситуации. И вот он – долгожданный день настал! Как рассказали уже после экскурсии мамы, дети и позавтракали хорошо, чтобы «было сил одеть настоящую каску пожарного».

Началось все с холла – встретила группу начальник центра – капитан внутренней службы Вероника Волкова. После знакомства с историей самого пожарного музея, приступили к экскурсии по залам. Детей очень впечатлила диорама пожара, который произошел в Чебоксарсах в 1773 году, настоящая  сторожка ядринских огнеборцев и, конечно – раритетная техника. После того, как пятилетний Артемий и трехлетний Егор посидели за рулем автомобиля ЗИС -5 и померили настоящие каски пожарных – они не удержались и признались, что хотят в будущем стать огнеборцами! Девочки не отставали: пятилетняя Пелагея и Арина, которой совсем скоро исполнится четыре года – также пожелали померить каску и сделать фотографию на память. Больше всех удивила годовалая девочка Полина! Малышка с большим интересом слушала всю экскурсию и без страха с помощью мамы уселась в кабину пожарного автомобиля.

В других залах юным посетителям и их старшим родственникам очень понравилась голограмма «Квартира до и после пожара». После завершения экскурсии мальчики и девочки пообещали соблюдать правила безопасности и в скором времени прийти на экскурсию еще раз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости