Специалист Чебоксарской районной больницы – о значении вакцинации против COVID-19

Заведующий физиотерапевтическим отделением – врач-физиотерапевт Чебоксарской районной больницы Александр Доронин заразился и переболел коронавирусной инфекцией в ноябре прошлого года. В интервью редакции газеты «Тăван Ен» он поделился своей историей и рассказал о необходимости прививки, о страхах преодоления вакцинации и почему важно прививаться людям старше 60 лет.

– Александр Александрович, что представляет собой коронавирусная инфекция? Какая сложилась ситуация на сегодняшний день в районе по лечению людей от COVID-19?

– Источником коронавирусной инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомный носитель SARSCoV-2. Наибольшую опасность для окружающих представляет больной человек в последние два дня инкубационного периода и первые дни болезни. Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2􀍃метров) расстоянии. Контактный путь передачи реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

Сегодня наша больница, как и во вторую пандемию, перепрофилирована в госпиталь для лечения больных с коронавирусной инфекцией с количеством 145 коек, и все они на сегодняшний день заполнены.

– Вы сами также переболели коронавирусной инфекцией? Как Вы перенесли его?

– Я переболел коронавирусной инфекцией в ноябре прошлого года в средне-тяжелой форме с 44% поражения легких. Несмотря на то, что я соблюдал все противоэпидемиологические мероприятия, все равно заболел. Первую неделю лечился дома, потом был госпитализирован в стационар, где пролежал 11 дней и получал интенсивную кислородотерапию. После выписки из стационара в течение 1,5–2 месяцев сохранялись слабость, одышка, снижение работоспособности, апатия. Также заметил, что после перенесенного заболевания я стал хуже слышать, начали беспокоить коленные суставы.

– Через какое время Вы смогли полностью прийти к привычному образу жизни?

– Я приступил к работе через месяц. Когда у нас в больнице появилась вакцина «Спутник Лайт», сразу же решил привиться. После вакцинации я ничего не почувствовал. Хорошо перенес, никаких осложнений и последствий не наблюдал. Единственное, у меня немного болело место инъекции. Вместе со мной прививались 3 медицинских работника старше 60 лет, и они также перенесли ее хорошо. После прививки в течение трех дней рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок, не пить алкоголь и не мочить место инъекции.

– Достаточно ли в районе доз вакцины? Какую вакцину выбрать для прививки?

– На сегодняшний день в Чебоксарской районной больнице вакцины достаточно, есть 3 вида: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт». Перед вакцинацией каждый пациент проходит осмотр, по результатам которого определяются показания или противопоказания. С учетом осмотра, анамнеза и сопутствующих заболеваний принимается решение, какую вакцину использовать. Если медицинским работником обнаруживаются признаки заболевания на момент осмотра, пациент направляется на иммунологическую комиссию для получения временного медицинского отвода. Все вакцины безопасные и имеют минимальные противопоказания. Единственное – это аллергические реакции на какие-то лекарственные препараты или вакцины. Для того, чтобы привиться, нужны только паспорт и страховой полис.

– Почему важно вакцинироваться населению 60+?

– После 60 лет организм приобрел уже ряд хронических заболеваний, которые истощают нашу иммунную систему. Люди данной категории более восприимчивы к этой инфекции. Поэтому людям старше 60 лет важно в первую очередь привиться от коронавирусной инфекции.

– Что рекомендуете тем, кто еще не привился? Как преодолеть страх вакцинации?

– Очень часто приходиться слышать, что «прививку делать нельзя», «вакцина дает осложнения», «люди чуть ли не умирают от этой прививки». Все это неправда. Я честно могу сказать, что сам такого не видел. Например, я сделал прививку 16 августа. Но это не говорит о том, что я сразу полностью защитился от этой инфекции. Организму нужно время, примерно месяц, для того чтобы введенный чужеродный белок выработал защитную реакцию. В течение этого периода у человека еще не выработался иммунитет и, встретившись с вирусным больным, он может заболеть. Но некоторые люди думают по-другому, и из-за этого возникает недоверие к вакцинации. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям района: ради своего здоровья и здоровья своих близких, знакомых нужно сделать прививку в обязательном порядке. Только таким образом мы сможем сформировать коллективный иммунитет. Когда будет привито большое количество населения и пройдут ревакцинацию переболевшие люди, мы сможем справиться с этой болезнью. Если мы будем негативно относиться к этому и думать, что нас это не коснется, ничего не будет. Я сам как пациент, находясь в «красной зоне», видел, как страдают люди, в каком тяжелом состоянии они поступают в стационар, как врачи бегают вокруг них для того, чтобы вывести их из этого состояния и вылечить. Такого я бы и врагу своему не пожелал. Это настолько тяжело, и поймет только тот, кто перенес болезнь и увидел своими глазами. Поэтому нужно прививаться, не искушайте свою судьбу, своих близких и родных. Это может коснуться каждого!

©Юлия ИВАНОВА

К СВЕДЕНИЮ

Всего в Чебоксарском районе развернуто 3 пункта вакцинации против COVID-19. Поставить прививку можно в поликлиниках Чебоксарской районной больницы (пос. Кугеси, ул. Школьная, д. 13), Атлашевской участковой больницы (с. Новое Атлашево, ул. 70􀍇лет Октября, д. 1) и районной больницы № 2 (с. Ишлеи, ул. Советская, д. 31).

Функционируют 8 подпунктов вакцинации в амбулаториях: Хыркасинской, Янышской, Большекарачуринской, Ишакской, Кугесьской, Тренькасинской, Синьяльской и Шорчекасинской.

Пункты и подпункты вакцинации работают в будние дни и субботу с 8.00 до 17.00, в воскресенье с 8.00 до 14.00. Мобильные бригады выезжают в населенные пункты и организации района по утверждённому графику. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте больницы.

 

Источник Бюджетное учреждение Чувашской Республики “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости