Специальные тактильные книги создали для слабовидящих в Чебоксарах

В Музейно-библиотечном комплексе при храме Новомучеников и исповедников Российских в столице Чувашии состоялась презентация тактильных рукодельных книг, изготовленных студентами ЧГПУ им. И. Я. Яковлева под руководством преподавателей кафедры коррекционной педагогики — Смирновой Ирины Вячеславовны и Синицыной Натальи Анатольевны. Об этом сообщается на сайте Храма Новомучеников и исповедников Российских.

Представленные тактильные книги предназначены для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения. Из методических рекомендаций по работе с книгой мы узнаем, что она направлена на развитие познавательных процессов (зрительное и осязательное восприятие, внимание, наглядно-образное и словесно-логическое мышление).

Несмотря на общую цель, книги отличаются друг от друга и жанром литературы, и встречающимися на страницах заданиями (есть даже книги на чувашском языке). А нас, сотрудников музея — места сосредоточения предметов, имеющих культурное, научное, историческое значение, не перестает удивлять воображение человека, создающего подобные объекты.

Авторы книг предоставили  возможность слабовидящим и незрячим людям познавать окружающую действительность через художественные образы — Васильеву Анну и Филиппову Марину за создание тактильной книги «Новый год», Никифорову Анастасию, Вишневскую Марию и Ильину Екатерину — книги «Петр и Феврония», Статееву Татьяну и Постникову Полину — книги «Огород», Смелову Анастасию, Елизарову Ольгу, Кудашкину Ольгу и Лебедеву Кристину — книги «Асамат кĕперĕ (Мост Азамата)», Николаеву Диану, Иванову Евгению, Минебаеву Разилю и Гибадулину Маршиду — книги «Насекомые», Абдулаеву Мадину, Афанасьеву Анну и Ермолаеву Марию — книги «Времена года», Ильину Наталию — книги «Морское царство», Кириллову Татьяну — книги «Мои домашние животные», Соколову Екатерину — книги «Транспорт», Дмитриеву Людмилу и Степанову Ольгу — книги «Домашние птицы», Сарилову Анастасию и Демидову Ксению — книги «Одежда».

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

2.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости