Средняя закупочная цена молока в Чебоксарском районе — 12 рублей

IMG_0821В Чебоксарском районе молоко у населения закупают 7 предпринимателей. В настоящее время средняя закупочная цена на молоко достигла 12 рублей. Молоко собирается у населения, отдаленных от столицы в Ишлейском, Ишакском и Янышском сельских поселениях. К примеру, в Атлашевском и Синьяльском сельских поселениях молоко предпочитают вывозить на продажу в Чебоксары, где в настоящее время в среднем за полтора литра можно получить 35 рублей. Охват территории Чебоксарского района сборщиками молока составляет 60%.

Как сообщил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Георгий Миронов, валовый надой молока за 1 квартал 2015 года составил 3874 тысячи тонн (1 квартал 2014 года — 3584 тысячи тонн). В настоящее время дойное стадо в Чебоксарском районе насчитывает 2739 голов (в прошлом году — 2727 голов). Его постоянно увеличивают в СХК «Атлашевский». В среднем по району надои молока на 1 корову составили 1437 (1340) кг. В агрофирме «Ольдеевская» – 1530 кг.

«Действительно, сейчас цена за литр молока уже приблизилась к 12 рублям. На рубль, полтора дороже его закупают в южных районах республики, потому что там они имеют возможность реализовать на заводы соседних субъектов — Ульяновскую и Самарскую области. В северных же районах республики свои цены диктуют столичные молокозаводы и предпринимателям просто некуда деваться, потому что если они сегодня не сдают молоко, то завтра оно, испорченное, уже никому не нужно», — считает Георгий Васильевич.

По словам сборщика молока Алексея Субботина, за литр молока населению сейчас платят 12,5 рублей. «Цена будет продолжать падать вплоть до августа. В прошлом году она достигала 11 рублей. Но прогнозы давать сложно, поскольку этой зимой цены были ниже прошлогодних (19 рублей вместо 24). Население с такой ценой уже смирилось. Молоко я сдаю в д. Большой Сундырь Моргаушского района. В Чебоксарах сдаваемое молоко должно быть охлажденным», — рассказал предприниматель.

Собираемое в Чебоксарском районе молоко сдается также в приемные пункты Аликовского и Цивильского районов.

Напомним, что в своем Послании Глава Чувашии Михаил Игнатьев поставил задачу перед Минсельхозом, Минэкономразвития, Госветслужбой Чувашии и администрациями районов и городов обеспечить государственный контроль за качеством и объемом сырого молока и ценами, складывающимися у производителей. В Чувашии до 1 июля 2015 года должна быть создана эффективная система расчетов с личными подсобными хозяйствами, производящими молоко, при которой будет учитываться качество сдаваемого продукта. Аналогичная система уже существует при расчетах за произведенное молоко с крупными хозяйствующими субъектами.

Приборы для измерения жирности и плотности молока (анализаторы) «Лактан» и «Клевер» закуплены для четырех ветстанций Чебоксарского района. Их стоимость варьируется от 17 до 33 тысяч рублей. Как сообщил начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Ефремов, уже сейчас ветспециалисты проводят такие исследования в Кугесях, Ишаках, Янышах и Чиршкасах. С помощью анализаторов ветеринарные специалисты могут определить массовую долю жира (важнейший показатель качества молока), добавленной воды, плотность цельного свежего и обработанного коровьего молока. Ранее возможности оборудования позволяли исследовать молоко только на наличие перенесенных коровой болезней. Сейчас же приборы даже можно подключать к компьютеру для обработки результатов измерений. До конца года приборы для измерения жирности и плотности молока должны появиться на всех 17 ветучастках Чебоксарского района.

В Чебоксарском районе продолжаются рейды, в ходе которых ветеринары исследуют качество собираемого у населения молока. В последнем из таких рейдов из 37 исследованных проб в 6 выявлены дополнительные вещества.

20.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости