Сроки создания дверного кластера в Чувашии уже известны

Чувашия является одним из трех крупнейших центров по производству дверей и фасадов в России. Уровень загрузки местных предприятий составляет 60-80%. Это говорит о том, что объемы производства могут быть увеличены примерно на треть.

Для этого необходимо продвигать продукцию, оптимизировать себестоимость с точки зрения закупок и решить вопрос с подготовкой кадров.

К 15 марта в ведомстве намерены подготовить пакет предложений. Такое решение было принято после общения Главы региона с руководителями компаний-производителей дверей.

«Поддержка бизнеса – это, прежде всего, новые рабочие места с высокой заработной платой, которых в Чувашии как раз не хватает.  Именно развитие производства, в том числе, дверного, является одним из шагов решения этой задачи. Какую форму выберут чувашские производители – решат они сами. Будет создано некое юридическое лицо или организация, которую мы зарегистрируем в центре федерального кластера. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность получать субвенции по 41 постановлению. Какие именно мероприятия нужны, в какую сторону развиваться – это все будут решать сами предприятия», – отметил министр промышленности Чувашии Евгений Герасимов.

Стоит отметить, что идея объединения производителей дверей и мебельных фасадов принадлежала Главе Чувашии. Олег Николаев заявил, что участники кластера могут рассчитывать на поддержку, в том числе и на федеральном уровне.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости