Старейшей жительнице Чебоксарского района исполнился 101 год

Вчера жительнице д. Мамги Ишлейского сельского поселения Зое Даниловне Морозовой исполнился 101 год. Сегодня ее приехали поздравить со столь внушительной датой представители органов власти.

Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин вручил ей в подарок теплое одеяло и благодарность поселения. От Центра социального обслуживания ей передали цветы, постельные принадлежности.

Несмотря на солидный возраст, она помогает сыну чистить снег, убирать по дому. Пару лет назад бабушка еще косила траву и даже залезла на крышу, чтобы убрать снег. Супруг женщины умер в 1972 году. он был под стать ей: несмотря на то, что из-за паралича у него работала только одна рука, он трудился на хлебозаводе.

“Сегодня утром встала, подметала снег, все время старается помочь. Когда мы были детьми, она нас в пять утра будила, чтобы мы успели сделать все дела, кормили скотину, воду таскали, косили. В свое время она работала в совхозе, пекарне, кирпичном заводе, санатории”, — рассказал сын Николай.

У женщины, дожившей до 100 лет, боевой характер: еще в молодости, когда работала на тракторе, она встречалась с волками с глазу на глаз. Сыну, который 43 года проработал водителем, помогала советами, как правильно управлять трактором, как его ремонтировать.

Зоя Даниловна воспитала 4 детей, 8 внуков, 7 правнуков. Сейчас она живет с младшим сыном Михаилом, на выходных часто приезжают к ней внуки и правнуки.

День рождения 101-летней Зои Даниловны Морозовой #таванен


Справочно

В Послании Государственному Совету Глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что на протяжении последних лет в Чувашии наблюдается поступательный рост ожидаемой продолжительности жизни населения. С начала реализации «майских» указов, с 2012 года, она возросла почти на 3,2 года и достигла в прошлом году исторического максимума, составив 73,5 года.

Теперь стоит задача – обеспечить устойчивый рост продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

За последние шесть лет численность граждан старших возрастов увеличилась почти на 25%, а количество долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, – почти в два раза (100 человек).

25.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости