Стартует Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики

Конкурс проводится Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрациями муниципальных образований Чувашской Республики и Чувашским государственным аграрным университетом среди воспитанников детских садов, учащихся школ и техникумов.

Целью конкурса является привлечение внимания широкой детской и молодежной общественности к развитию сельских территорий, перспективам жизни и самореализации в сельской местности, к успехам и достижениям в сельскохозяйственной отрасли, а также совершенствование творческих способностей детей и молодежи.

Для участия необходимо подготовить отвечающую целям и задачам конкурса работу в одной из номинаций, направить ее в адрес оргкомитета согласно требованиям, указанным в Положении. Отметим, творческие работы во всех номинациях могут быть представлены на всех языках многонационального населения Чувашской Республики.

Конкурс проводится в 3 этапа:

внутренний этап – с 16 сентября по 3 октября 2022 года. Оформление заявок, подготовка конкурсных работ, представление всех материалов в детские сады, школы, техникумы;

муниципальный этап – с 3 по 10 октября 2022 года. Рассмотрение заявок, отбор и представление лучших конкурсных работ на республиканский этап;

республиканский этап – с 10 по 14 октября 2022 года. Рассмотрение заявок, оценка лучших конкурсных работ в ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ;

финальный этап – с 17 по 21 октября 2022 года. Награждение пройдет до 6 ноября 2022 года.

Номинации для воспитанников дошкольных образовательных учреждений:

  1. Рисунок. Тематика: «Мой огород», «Мое домашнее животное», «Природа родного края», «Счастливое сельское детство», «Хорошо на Селе».
  2. Танец. Подноминации: народный стилизованный танец (ансамбль (от 6 человек), эстрадный танец на аграрную тематику (ансамбль (от 6 человек).
  3. Песня. Народный стилизованный вокал (ансамбль (от 4-х человек), эстрадный вокал на аграрную тематику (ансамбль (от 4 человек).

Номинации для учащихся общеобразовательных учреждений:

  1. Публикация в социальной сети. Тематика: – #СчастьеНаСеле #ЛучшиеНаСеле (публикация должна содержать развернутый ответ на вопрос «Почему я счастлив на селе?»). – #МечтаНаСеле #ЛучшиеНаСеле (публикация должна содержать подробный рассказ о том, каким участник видит будущее села и его развитие). – #МодноНаСеле #ЛучшиеНаСеле (публикация должна содержать информацию о том, почему стоит жить и работать в сельской местности).

Конкурс проводится для участников-подписчиков в социальной сети ВКонтакте на официальный аккаунт Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики https://vk.com/mcx_chuvashia

  1. Художественное слово. Подноминации: «Хвала рукам, что пахнут хлебом», «Родные просторы» (стихотворение, проза, сказ до 3 минут одно произведение).
  2. Танец «Лучшие На Селе». Подноминации: народный стилизованный танец (ансамбль (от 6 человек), эстрадный танец с аграрной тематикой (ансамбль (от 6 человек).
  3. Песня «Лучшие На Селе». Подноминации: народный стилизованный вокал (ансамбль (от 4 человек), эстрадный вокал на аграрную тематику (ансамбль (от 4 человек).

Номинация для учащихся средних специальных учебных заведений:

  1. Презентация. Тематика: «Техникум моей мечты».

В данной презентации должны быть отражены предложения (идеи) по повышению престижа получения сельскохозяйственных профессий в конкретных средних специальных учебных заведениях, развитию материально-технической базы, социальной инфраструктуры.

Итоги конкурса будут опубликованы на официальных сайтах организаторов по итогам торжественного награждения в рамках I Республиканского детско-юношеского творческого форума «Лучшие На Селе».

Источник: Чувашский ГАУ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости