Стать другом и опорой: в Чувашии реализуется программа адаптации детей-сирот «Наставничество»

В марте 2021 года при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики благотворительным фондом «Это чудо» в Чувашии была запущена уникальная программа «Наставничество», инициированная крупнейшим детским благотворительным фондом «Солнечный город» (г. Новосибирск).

В России уникальная методика проекта «Наставничество» успешно применяется с августа 2014 года. На данный момент проект реализуется в 18 регионах, а это более 650 пар наставник-подопечный.

Проект предусматривает индивидуальное сопровождение воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, волонтерами-наставниками, которые помогают детям адаптироваться к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения.

Куратор  проекта в Чувашии Андрей Мазур отмечает, что дети-сироты со сложной жизненной историей имеют базовое недоверие к миру и другим людям. Поэтому главная цель перед наставниками — помочь детям научиться выстраивать отношения и лучше адаптироваться к реалиям этого общества и мира в целом.

 «Наставник в нашем проекте – это в первую очередь друг для вошедшего во взрослую жизнь человека, –  продолжает Андрей Мазур. –  Не спонсор, не воспитатель и не опекун, а именно друг, который окажет психологическую помощь, даст советы и поддержит в трудную минуту. Регулярное общение с наставником улучшает эмоциональное состояние ребенка, помогает лучше узнать жизнь за пределами детского дома и дает опору для будущей самостоятельной жизни».

В Чувашии основной площадкой для реализации программы является  Порецкий детский дом имени И.Н. Ульянова. В настоящее время функционируют  три пары наставник-подопечный. В ближайшее время организаторы планируют создать еще четыре.

«Наставники сегодня взаимодействуют с детьми 12-18 лет. Однако, если пара сдружится, и наш подопечный захочет продолжить общение со старшим товарищем, мы не будем препятствовать этому. Ведь наш проект не имеет условностей и рамок. Главное, чтобы воспитанник детского дома чувствовал себя комфортно и ощущал поддержку», – говорит Андрей Мазур.

В программу «Наставничество» сегодня идет набор граждан, готовых помогать нуждающимся детям и стать для них другом.  Подробности – на сайте проекта.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости