Стела «Город трудовой доблести» открыта в Чебоксарах

В Чебоксарах состоялась церемония открытия стелы «Город трудовой доблести». Столица Чувашии удостоена этого высокого звания Указом Президента Росси Владимира Путина в мае 2021 года.

В годы Великой Отечественной войны Чебоксары стали одним из центров эвакуированной промышленности. Помимо огромного вклада в строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей, жители республики трудились над укреплением оборонной мощи страны в целом.

В городе были размещены 14 заводов, которые вместе с уже имеющимися промышленными объектами были оперативно ориентированы на выпуск военной продукции.  Уже к концу 1941 года 80% выпускаемой в Чебоксарах продукции предназначалось для фронта.

За самоотверженный труд в период Великой Отечественной 250 чебоксарцев получили ордена и медали, около двух тысяч – почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч – медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Глава Чувашии Олег Николаев обозначил, что чебоксарцы в годы войны показали мужество и отвагу,  совершили настоящий подвиг, подвиг трудовой и по значимости не менее важный, чем подвиг на фронте. Он подчеркнул, что это только начало большого и важного  пути по увековечиванию памяти наших предков, и самое главное – передаче этой памяти подрастающему поколению, которое должно знать мощь мужества и подвига наших земляков, смело противостоять нынешним вызовам и уверенно идти вперед. Руководитель республики напомнил, что Президентом страны следующие 10 лет объявлены временем реализации мероприятий в области науки и технологий, что позволит предприятиям-героям реализовывать новые возможности, достигать новых высот.

Поздравила жителей столицы депутат Госдумы Алла Салаева. Она обозначила, что стела увековечит трудовую доблесть чебоксарцев. «Да, в те сороковые-роковые в Чебоксарах не проходили ратные бои. Бои шли за другое – за создание производства, за каждый боеприпас, который направлялся на защиту нашей страны. Наши медицинские работники в своих госпиталях спасали жизни солдат, чувашские женщины принимали как своих детей из блокадного Ленинграда. И конечно, подписание Президентом страны  Указа о присвоении Чебоксарам звания «Город трудовой доблести» очень  знаково для нас, для наших детей». Она выразила слова благодарности всем, кто причастен к этой истории, правительству региона, администрации города и Российскому военно-историческому обществу за совместную слаженную работу.

Николай Овсиенко, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества, которое софинансировало проект стелы, отметил быстрые темпы возведения памятного сооружения. «Этот памятный знак – символ почётного звания России, присвоенного городу Чебоксары за неоценимый вклад, который внесли все жители Чувашии для достижения Победы в 1945 году.  Все участники тех событий – настоящие герои, защитившие рубежи своей страны и сделавшие всё возможное и невозможное для фронта и Великой Победы. Пусть воинский трудовой подвиг наших родных и близких никогда не потеряет своего созидательного смысла. Это наша главная задача», –  огласил приветствие от имени Владимира Мединского, помощника Президента России, Председателя Российского военно-исторического общества, его заместитель.

Отметил важность исторического момента и главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев. «Уверен, что стела станет символом мужества, героизма, трудового подвига, всего вам  самого доброго», – сказал он и от лица полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова вручил  главе города Чебоксары Олегу Кортунову приветственный адрес.

К поздравлениям чебоксарцев с присвоением звания и возведением исторической стелы присоединились Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Алексей Ладыков, глава администрации Чебоксар Денис Спирин, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Дата открытия выбрана не случайно: 24 декабря 1940 года основан Чапаевский поселок, строительство которого тесно переплетается с историей Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева. В годы Великой Отечественной войны предприятие в тяжелейших условиях работники обеспечивали фронт военными боеприпасами.

«Наш завод, № 320 в то время назывался, изготовил за годы войны 31 миллион снарядов и бомб, много дымовых изделий. Работа на заводе, конечно, была очень-очень тяжелая. Работали по 11-12 часов, порою не выходя по несколько суток из помещений», – поделилась  ветеран труда Чапаевского завода Нина Михайлова, проработавшая 51 год на предприятии.

Вклад завода № 320 отражен на рельефах самой высокой части нового памятника архитектуры Чебоксар, здесь же на противоположной стороне изображен значимый труд работников ЧЭАЗ. В 1941 году на базе переброшенных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик» был основан Чебоксарский электроаппаратный завод, и в экстремально короткие сроки, буквально в чистом поле, налажено производство для авиационной, танковой и морской техники.

Работа эвакогоспиталей, выпуск армейских трикотажных изделий и ружейных ремней,  производство «коктейлей Молотова» – все трудовые подвиги чебоксарцев теперь увековечены.

В память о тех, кто не жалея сил ковал в тылу Великую Победу, была объявлена минута молчания, затем участники церемонии возложили цветы. Так – с гордостью, почётом и уважением к подвигу земляков – закончилась церемония открытия стелы «Город трудовой доблести».

В завершение своей речи ветеран труда зачитала стихотворение, которое посвящено заводу.
«Суровый ноябрь сорок первого года –
Дата рождения родного завода.
Трудились чапаевцы, забыв про усталость,
В цехах-недостроях Победа ковалась.
Враг под Москвою, Отчизна в огне.
Поможем же, братцы, любимой стране.
Работа тяжелая, но цель одна –
Только победа народу нужна.
Единым фронтом, в труде и бою
Защитил народ Отчизну свою.
Результаты труда вдохновенного
Стране видны:
Мчат вагоны с боеприпасами
Прямо на фронт с чувашской земли.
И победили сильные духом,
Чтоб счастливо жили их дети и внуки».

______________________________________________________________________

Справочно:

Высота монумента «Город трудовой доблести» – 26 метров, стоимость – 47 млн рублей. Возведение объекта финансировалось из регионального бюджета и средств Российского военно-исторического общества.

Решение о месте размещения памятного объекта приняли жители, голосуя на портале электронных референдумов «Открытый город»

Стела  и пилоны выполнены из несущего металлического каркаса и облицованы листами нержавеющей стали и литыми бронзовыми рельефами. Главные фасады – из матового стекла с внутренней подсветкой.

Автор проекта – российский архитектор и скульптор-монументалист Денис Стритович.

 

 

Источник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости