Строительство многопрофильной поликлиники ЦГБ в Чебоксарах планируют завершить до конца текущего года

31 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьевпроинспектировал ход строительства Центральной городской больницы и пристроя к инфекционному стационару Городской детской больницы №2 в Чебоксарах. В рабочей поездке его сопровождал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов.

Здание новой многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы общей площадью порядка 17 тыс. м2 и мощностью до 500 посещений в смену строится с опережением графика. Сдать объект предполагается до конца года. В настоящее время техническая готовность здания оценивается подрядчиком на 60%. Строители уже приступили к внутренним отделочным работам, ведется монтаж систем вентиляции, водоснабжения, канализации и отопления, устройство полов. В августе-сентябре планируются закупка и поставка медицинского оборудования и мебели для оснащения поликлиники.

Как сообщил директор ООО «СМУ-115» Андрей Баринов, ко Дню республики будут завершены оставшиеся фасадные работы, а также монтаж внешнего ограждения территории.

Михаил Игнатьев проверил качество фактически выполненных работ и используемых материалов. Он обратил внимание рабочих на необходимость комплексного благоустройства прилегающей территории. Следует отметить, что строители учли замечание руководителя республики по размеру экопарковки, которое он высказал во время прежнего посещения стройки, и увеличили ее вместимость до 100 машиномест.

С главным врачом Центральной городской больницы Татьяной Маркеловой Глава республики обсудил вопросы кадрового обеспечения будущей поликлиники.

Строительство пристроя к инфекционному корпусу Городской детской больницы №2 началось осенью прошлого года. Государственный контракт также заключен с ООО «СМУ-115».

Проектом предусмотрено увеличение площади стационара на 4721 м2 и мощности на 50 коек путем возведения нового современного 3-этажного пристроя, соединенного с существующим зданием теплым переходом. По словам главного врача Городской детской больницы №2 Натальи Маловой, реконструкция больницы не только позволит создать для маленьких пациентов комфортные условия пребывания, но и повысит качество оказания медицинской помощи. На освободившихся площадях планируют в полной мере развернуть современную реанимационную службу, наладить работу ИФА и ПЦР лабораторий, что значительно сократит время, необходимое для диагностики инфекционного процесса.

В настоящее время завершены работы по устройству фундаментов, стен подвала, выполняются работы по монтажу каркаса здания, смонтированы котельная и дизель-генератор. Одновременно ведется строительство здания для дезинфекции автотранспорта. Общая техническая готовность объекта оценивается в 10-15%.

Михаил Игнатьев отметил, что взяты хорошие темпы строительства, несмотря на то, что подрядчику приходится сталкиваться с недочетами в проектно-сметной и исходной документации. Он также заметил, что необходимо синхронизировать внешний вид нового здания с существующим. Как выяснилось,  работы по капитальному ремонту фасада здания инфекционного стационара должны были быть завершены еще в прошлом году. Но строительная компания, с которой был заключен государственный контракт (ООО «Тепло в доме», директор – Трифонов К.А.), выполнила только часть ремонтных работ, сорвав свои обязательства. Контракт с прежним подрядчиком пришлось расторгнуть, компания включена в реестр недобросовестных поставщиков. В начале июня будут проведены новые торги по ремонту фасада лечебного учреждения.

По итогам рабочей поездки Глава Чувашии отметил, что общая площадь новых помещений, строящихся в текущем году в столице республики для отрасли здравоохранения, равняется 21 тыс. м2. Стоимость строительства поликлиники Центральной городской больницы составляет 834,5 млн рублей, стоимость реконструкции стационара Городской детской больницы №2 – 445 млн рублей.

«Всё это строится для людей, средства направлены на сбережение народа Чувашии, – подытожил Михаил Игнатьев в комментарии для журналистов. – Мы ежегодно строим новые объекты здравоохранения, где-то проводим реконструкцию, где-то капитальный ремонт. Благодаря тому, что мы участвуем в федеральных проектах, нам удается привлекать дополнительные инвестиции. Бюджет Министерства здравоохранения Чувашии с каждым годом растет. Общая задача органов власти и медицинского сообщества – улучшить удовлетворенность жителей республики качеством оказания медицинских услуг, а также продлить долголетие населения».

 

 

 
1.06.2019
www.tavanen.ru 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости