Структура комплекса ГТО видоизменилась с 11 возрастных ступеней на 18

На этой неделе Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление, по которому с 23 марта текущего года структура комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» видоизменится с 11 возрастных ступеней на 18.

Всего установлено 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия, как этого просили регионы и граждане в поступивших обращениях со всей страны. Согласно положению о комплексе ГТО, обновленные возрастные ступени разработаны и одобрены группой ученых из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта.

«Теперь для детей и подростков «шаг» установлен в 2 года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека, по законам природы! У взрослых «шаг» с 10 лет сократится до 5 лет, и, как следствие, комплекс ГТО, очень надеюсь, станет более привлекательным для трудовых коллективов!» — прокомментировал заместитель генерального директора — руководитель департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов.

Действие обновлённых возрастных ступеней повлечет за собой введение новой линейки нормативов ГТО.

Напомним, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Кроме того, комплекс ГТО входит в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», главная цель которого увеличение количества жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости