Студентам ЧГСХА предложили работу в тепличном комплексе “Новочебоксарский”

9 апреля на факультете биотехнологий и агрономии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялась своеобразная мини-ярмарка вакансий – студенты выпускных курсов встретились с потенциальными работодателями.

Мероприятие открыла декан факультета Ольга Каюкова. Ольга Варсанофьевна рассказала студентам о программе стажировок, которая реализуется в академии с мая 2017 года. Цель программы – увеличить процент выпускников, трудоустроенных по специальности. Процедура следующая – сразу после получения диплома выпускникам предлагается перечень предприятий, готовых принять молодых специалистов на месячную стажировку. Хорошо себя зарекомендовавшие и продемонстрировавшие свою открытость к получению новых знаний и навыков выпускники принимаются уже на постоянную работу на предприятие. Как правило, такие ребята стремятся еще и к продолжению образования и поступают в магистратуру. В течение двух лет академия оказывает молодому специалисту и материальную, и моральную поддержу. В результате «приживаемость» молодых специалистов в сельском хозяйстве увеличивается.

Затем взяли слово потенциальные работодатели дипломированных специалистов.
Начальник отдела кадров ООО «Тепличный комплекс «Новочебоксарский» Елена Геннадьевна Горбатина рассказала о новом предприятии, которое располагается на участке площадью 54,25 га севернее деревни Кодеркасы на территории Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района. Площадь самого тепличного комплекса – 22,5 га. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2018 года. Общая численность создаваемых рабочих мест – около 500. Предприятие остро нуждается как в специалистах рабочих профессий, таких как овощевод, так и в высококвалифицированных агрономах.

КФХ Семенова Василия Николаевича «ЭнежЪ» (Козловский район) представили на встрече сам глава хозяйства Василий Николаевич и заместитель главы Семенов Иван Васильевич.
Крестьянское (фермерское) хозяйство организовано в 1999 году. В собственности хозяйства более 700 га сельхозугодий. «ЭнежЪ» – это полный цикл производства различных солений, квашений и салатов. Вся солено-квашеная продукция производится из овощей, выращенных на собственных полях. Свое сырье позволяет контролировать качество продукции в процессе всего цикла производства. В хозяйстве занимаются производством картофеля, белокачанной капусты, огурцов, томатов, садовой земляники, зерновых культур и многолетних трав, рассады цветочных и овощных культур. Предприятию также нужны специалисты по производству растениеводческой продукции – агрономы.

Генеральный директор Холдинга КиПиАй Виктор Викторович Журба рассказал студентам о деятельности агрохолдинга, сообщил, что ООО «КиПиАй Агро» входит в Холдинг КиПиАй и уже несколько лет успешно реализует проект по выращиванию зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, люпин, соя, горох, гречиха, озимой рапс) в Нижегородской области и Чувашской Республике. Рассказал о передовой импортной технике (John Deere, Claas, Lemken), используемой в работе – транспортные средства снабжены датчиками движения, GPS, ГЛОНАСС, имеются весы с тензодатчиком, видеонаблюдение.
В настоящее время Холдинг осваивает новое направление по глубокой переработке пшеницы на базе собственного производства. Уже начато строительство завода в городе Канаш (Чувашия) – ООО «КиПиАй Агро Порецкое». Выход завода на полную мощность запланирован на 2019 год. В рамках проекта будет выпускаться следующая продукция:
– Пшеничная клейковина (глютен) – 7,5 тыс. тонн в год
– Пшеничный крахмал – 10 тыс. тонн в год
– ГФС-55 – 20 тыс. тонн в год
– Сироп глюкозы (патока крахмальная) – 50 тыс. тонн в год
– Моногидрат глюкозы (кристаллическая глюкоза, декстроза) – 20 тыс. тонн в год
– Кормовая патока (гидрол) – 10 тыс. тонн в год
– Сорбитол (сорбит, глюцитол, глюцит) – 5 тыс. тонн в год
– Кормовая добавка (в т. ч. отруби пшеничные) – 30 тыс. тонн в год.

Агрохолдинг планирует также заниматься животноводческой деятельностью. Пока имеется 150 голов крупного рогатого скота, в будущем планируется увеличить поголовье до 1000 голов.
Агрохолдинг осуществляет деятельность в разных отраслях сельского хозяйства и в связи с этим данному предприятию требуются молодые и перспективные кадры, специалисты различных профессий, таких как агроном, инженер-механик, тракторист, экономист, зооинженер.

Представители компаний пригласили наших выпускников трудоустроиться. В ходе беседы студенты задавали вопросы, интересовались деятельностью, а также условиями труда и заработной платы.

Минсельхоз Чувашии
11.04.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости